390476-2022 - ErgebnisDeutschland-Lampertheim: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 10 Niederflur-Gelenkomnibussen mit EURO-VI-Motoren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabegegenstand ist die Beschaffung von 10 Niederflur-Gelenkomnibussen mit EURO-VI-Motoren. Neben der Lieferung der Fahrzeuge wird auch die Ersatzteilversorgung vom Vergabegegenstand umfasst sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121000 Busse, 34121400 Niederflurbusse, 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die V-Bus GmbH ist ein Verkehrsunternehmen mit Sitz in Lampertheim, das im Rhein-Neckar-Raum öffentlichen Personennahverkehr betreibt. Die V-Bus GmbH mit Sitz in Lampertheim ist ein 100%iges Tochterunternehmen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH. Der Schwerpunkt liegt auf dem öffentlichen Personennahverkehr, dies umfasst auch die Schienenersatzleistungen in den Metropolregionen Mannheim, Heidelberg und Ludwigshafen. Die Fahrzeuge werden auf dem Betriebshof und in der Werkstatt in Lampertheim unterhalten und gewartet. Es werden diverse Leistungen auf Linien der rnv-Muttergesellschaften erbracht. Auch im Veranstaltungsverkehr wird V-Bus von der rnv eingesetzt. Vergabegegenstand ist die Beschaffung von 10 Niederflur-Gelenkomnibussen mit konventionellem Antrieb, EURO-VI-Motoren. Neben der Lieferung der Fahrzeuge wird auch die Ersatzteilversorgung vom Vergabegegenstand umfasst sein. Für die Ersatzteilversorgung soll ein Rahmenliefervertrag mit einer Laufzeit von 10 Jahren abgeschlossen werden. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftragsgegenstand im laufenden Vergabeverfahren näher zu konkretisieren.