390567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Freibad Thalkirchdorf - Architekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Freibad Thalkirchdorf - Architekt
BeschreibungPlanungsleistungen nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10, Leistungsphasen 5-9
Interne KennungArchitekt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas 1970 errichtete Freibad in Thalkirchdorf ist in die Jahre gekommen, sodass der Betrieb aufgrund des Wasserverlustes nach 2019 eingestellt worden ist. Es soll die bestehende Anlage abgebrochen und jetzt an derselben Stelle durch ein neues Freibad ersetzt werden. Die Abmessungen des Hauptbeckens betragen ca. 40 x 12 m. Seitlich angegliedert soll ein Kleinkinderbecken mit ca. 6 x 4 m und ein Aqua Park mit errichtet werden. Zur Unterbringung der Technik, Umkleide, Kasse, Kiosk mit Kaffee und Lagerraum soll ein Gebäu-de mit ca. 400 m² errichtet werden. Im Wesentlichen ist das Gebäude einstöckig und mit einem Flachdach ausgeführt. Im Bereich der Technik wird es dazu kommen, dass hier eine Unterkellerung mit erstellt werden muss. Aufgrund des aktuellen Baugrundgutachtens und dem direkt angrenzenden Gewässer der Konstanzer Ach stellt dies in der Gründung eine besondere Herausforderung dar. Als Becken soll ein Edelstahlbecken mit einer konventionellen Wasseraufbereitung zur Ausführung kommen. Das bisherige Bad mit einer Wasserfläche von ca. 700 m² wurde ökologisch mit ca. 330 m² auf dem Dach liegenden Absorber-Matten beheizt. Bezüglich der Warmwassertemperatur stellt dies die Mindestanforderung mit dar. Bezüglich des Bauvorhabens wurde eine erste Abstimmung mit den zuständigen Behörden durch-geführt. Analog auch mit dem Zuschußgeber, der Regierung von Schwaben. Die Entwurfsplanung ist so weit fertiggestellt und der Bauantrag eingereicht. Sobald die Baugenehmigung vorliegt, soll mit die Ausführungsplanung angegangen werden. Wenn der vorzeitige maßnahmenbeginn Anfang 2026 eingeht, sollen unmittelbar die Ausschreibungen dann auslaufen, um im Frühjahr mit dem Bau beginnen zu können.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 5-7 Stufe 2 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe 2 besteht jedoch nicht.