390578-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Sanierung Barockflügel Schloss Geyerswörth - Maler- und Lackierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Barockflügel Schloss Geyerswörth - Maler- und Lackierungsarbeiten
BeschreibungLeistungsgegenstand: - Malerarbeiten Fassaden und Innenraumschalen Leistungsumfang: - ca. 3.800 m² Untergrundprüfung gestrichene Wand- und Deckenflächen - ca. 1.100 m² Reinigung Putzflächen außen - ca. 2.700 m² Reinigung Putzflächen innen - ca. 1.100 m² Anstrich Mineralfarbe außen - ca. 600 m Zulage Faschen, Lisenen, Gesimse, Gewände - ca. 2.600 m² Anstrich Silikatfarbe innen Wände - ca. 900 m² Anstrich Silikatfarbe innen Decken - ca. 380 m² Anstrich Gipskarton
Interne Kennung6A-232-029/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas frühere Schloss Geyerwörth, heute Rathaus Geyerswörth, in der Geyerswörthstraße gehört zum Gesamtensemble der unter UNESCO- Welterbe- Status stehenden Altstadt Bamberg und im engeren Sinne zur Baugruppe um das Alte Rathaus Bamberg. Der sog. Barockflügel soll im Zuge dieses Bauvorhabens saniert werden - vorgesehen sind Instandsetzungsmaßnahmen und Reparaturarbeiten an tragenden Bauteilen, insbesondere der Gründung, Dachwerk und Decken, die Erneuerung der Gebäudetechnik, Ertüchtigung des Brandschutzes, Maßnahmen zur energetischen Aufwertung und zur Verbesserung der Barrierefreiheit, Modernisierungsmaßnahmen, Sanierungs- und Restaurierungsmaßnahmen an Ausstattung, Erneuerung bzw. Reparatur / Ertüchtigung von Fenstern und Türen, Innenausbaumaßnahmen sowie Umbauten zur Unterbringung von Verwaltungsnutzung und Marionettentheater. Das Gebäude, bestehend aus den zwei Pavillons und dem eingeschossigen Zwischenbau, wurde 1817 bis 1819 als Badeanstalt Dr. Lautenbacher neu errichtet. Die Pavillons wurden zu Wohnzwecken genutzt. Die Badezimmer befanden sich im Zwischenbau und wurden sukzessive Richtung Westen erweitert, so dass der ehemalige vorhandene Hofbereich zugebaut wurde. 1875 wird der Zwischenbau um ein Geschoss erhöht und weiterhin als Badeanstalt genutzt. 1893 wird das Gebäude an die Stadt Bamberg verkauft und im darauffolgenden Jahr wird der Zwischenbau zu Wohnzwecken umgebaut und damit die Nutzung als Badeanstalt aufgegeben. 1936 wird eine Fußgängerpassage im westlichen Pavillon eingebaut. 1989/90 wird das Gebäude für die Einrichtung eines Fremdenverkehrsamts und Büroräumen umgebaut. Hier werden vor allem die Treppenanlagen und Sanitärbereiche erneuert.
Interne Kennung0001