390595-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Komplexe Instandsetzung-Diverse Gewerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexe Instandsetzung-Diverse Gewerke
BeschreibungEnergetische Sanierung und Strangsanierung Gebäudedaten: Wohngebäude Das Gebäude ist während der Baumaßnahme bewohnt. Baujahr: 1864 / Denkmal Gebäudehöhe: ca. 25 m Geschosshöhe: Normalgeschoss ca. 3,7 m Wohneinheiten: 108 Wohnungen Geschossanzahl: 4 Geschosse Anzahl Aufgänge : 3 Stück
Interne KennungVG-081-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelPV-Anlage
BeschreibungPV Anlage für ca. 260 Module
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
LosLOT-0002
TitelElektro
BeschreibungElektroarbeiten - Installation von Steckdosen und Badezimmerbeleuchtung in 108 Wohnungen - Erneuerung der Klingelanlage in 108 Wohnungen - Erstellen eines LWL-Leitungsnetzes in 108 Wohnungen - Hausinstallation für allgemeine Bereiche - Baustrom
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHLS
Beschreibung- Abluft geschlossener Badräume in 108 Wohnungen erneuern - Etageninstallation Frischwasser / Abwasser in 108 Wohnungen - Strangerneuerung Abwasser für 29 Stränge - Badsanierung (Wanne, Dusche, Waschtisch, WC) für 108 Wohnungen - Erneuerung der Küchenspüle und Armatur für 108 Wohnungen - Umbau von Heizkörpern im Badezimmer auf Handtuchheizkörper und Erneuerung der Wärmeverteilleitungen in 108 Wohnungen
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
LosLOT-0004
TitelBauhaupt
Beschreibung- Rückbau von ca. 400 m asbesthaltigen Abwasserrohren - Rückbau von ca. 350 St Sanitärobjekte - Rückbau von ca. 150 m Lüftungsrohren - Balkensanierung für ca. 10 Wohnungen / ca. 120m Balken - Aus- und Einbau von Küchenmöbeln in 108 Wohnungen - ca. 1400 m² Trockenbauarbeiten - ca. 2450 m² Fliesenarbeiten in 108 Bädern und Küchen - 108 Wohnungen Feinreinigung
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFenster_Bautischler
Beschreibung- Modernisierung und Einbau von Isoloierglas von ca. 300 Holzfenstern aus Holz, inkl. Ausbau und Entsorgung von ca. 10 Bestandsfenstern - Instandsetzung von ca. 108 Wohnungstüren
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0006
TitelDacharbeiten
Beschreibung- Rückbau und Erneuerung einer Dacheindeckung ca. 3.500 m² - ca. 3.500 m Klempnerarbeiten (Dachentwässerung, Abdeckungen, etc.) - ca. 40 t Entsorgung Dachpappe
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
LosLOT-0007
TitelGerüstarbeiten_BE
Beschreibung- Bauzaun und Baucontainer - Gerüst - ca. 7.500 m² Fassadenfläche
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
LosLOT-0008
TitelFassade_Maler
Beschreibung- ca. 7.500 m² Fugensanierung historischer Ziegelfassade inkl. Reinigung und Schutzmaßnahmen - ca. 1200 m² Entfernen von Bleihaltigen Anstrichen in 4 Treppenhäusern - ca. 5700 m² Malerarbeiten in 108 Wohnungen - ca. 450 m² Überhohlungsanstrich von Holzfenstern und Holztüren - ca. 4.200 m² Dämmarbeiten im Keller und Dachgeschoss
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0009
TitelFreianlagen
Beschreibung- Einbau von Muldenrigolenversickerung - Pflasterarbeiten - Bodenaustausch
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten