390626-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanung Neubau Abwasserdruckrohrleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Neubau Abwasserdruckrohrleitung
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt seit dem Jahr 1999 das "Hauptpumpwerk Nordring" (HPW) im Ortsteil Wiedenbrück. Ihm fließen Schmutzwässer aus verschiedenen Ortsteilen zu, die über eine etwa 1.754 m lange Abwasserdruckleitungb (AWDL) PEHD, DN 400, über 13 Haltungen gefördert und mit dem Druckleitungsübergabeschacht (DÜB) DS2000, ca. 3 m vor M1539, in der Schlossstraße im Ortsteil Rheda übergeben werden. Die bestehende AWDL soll das Schmutzwasser aus den südlichen Stadtteilen zukünftig nicht mehr ins bestehende Mischwassernetz in Rheda einspeisen, sondern direkt zur Kläranlage Rheda führen. Hierfür ist eine geeignete Trasse zu finden. Des Weiteren ist das bestehende Pumpwerk so umzuplanen, dass das Schmutzwasser auch über die im Vergleich zur alten Trasse deutlich längere Strecke zuverlässig zur Kläranlage gepumpt werden kann. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen an einen Generalplaner.
Vorherige Bekanntmachung576491-2024
Interne KennungEAW 2/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein geeigneter Generalplaner, der mit der umfassenden Planung und Überwachung des gesamten Bauvorhabens beauftragt wird. Auftragsgegenstand sind insbes. Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsbilder: a) Objektplanung Ingenieurbauwerke für Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung i.S.-d. § 43 HOAI, Lph. 1-9, b) Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI in den Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1 (Abwasseranlagen), Nr. 3 (Starkstromanlagen) und Nr. 7 (Verfahrenstechnische Anlagen), Lph. 1-9. Die geplante Auftragsvergabe war bereits Gegenstand eines mit Auftragsbekanntmachung vom 25.09.2024 eingeleiteten Vergabeverfahrens, das aber aufgrund einer unzureichenden Anzahl berücksichtigungsfähiger Bewerbungen eingestellt wurde.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Auftragnehmer optional mit zusätzlichen Planungs-, Gutachter- sowie Beratungsleistungen zur Realsierung des Bauvorhabens beauftragen.