390627-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau OP-Bereich und Schaffung eines Hybrid-OPs - Baustelleneinrichtung, Abbruch- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau OP-Bereich und Schaffung eines Hybrid-OPs - Baustelleneinrichtung, Abbruch- und Rohbauarbeiten
BeschreibungUmbau OP-Bereich und Schaffung eines Hybrid-OPs - Baustelleneinrichtung, Abbruch- und Rohbauarbeiten
Interne Kennung2025_01-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bauherr, die Krankenhausgesellschaft St. Vincenz mbH, plant über dem Haupteingang sowie über der Cafeteria eine Erweiterung des Gebäudes auf drei Etagen zur Schaffung eines neuen Hybrid OPs. Im Erdgeschoss des Gebäudes befindet sich neben dem neuen Eingangsbereich eine Erweiterung der Cafeteria, sowie ein neu gestalteter Wartebereich. Im 1.Obergeschoss ist ein Lager für nicht brennbare, selten genutzte Krankenhausgüter geplant. Maßgebend für den Umfang der Baumaßnahme ist das 2. Obergeschoss mit der Unterbringung des Hybrid OP in Verbindung mit dem Umbau der Umkleiden-, Schleusen-, und Nebenräume im Bestand. Die Durchführung der Arbeiten erfolgt bei laufendem Betrieb, was große Toleranzbereitschaft und Sorgfalt bei Personal und ausführenden Firmen erfordert. Die Maßnahme wird in 2 Haupt-Bauabschnitten ausgeführt, damit die Wirtschaftlichkeit des OP-Betriebs so gering wie möglich während der Baumaßnahme eingeschränkt wird. • Bauabschnitt: Anbau Hybrid OP vom EG bis 3. OG, mit Pfahlgründung • Bauabschnitt: Umbau OP Abteilung im 2. OG • Bauabschnitt: Umbau, Sanierung Personalbesprechung im 2. OG, Außenanlage
Interne KennungLOT-0000