2. Verfahren
Verfahren
Titel: CHANTIER DES COLLECTIONS : DEPOUSSIERAGE, SECURISATION, CONDITIONNEMENT, MANUTENTION, DEPLOIEMENT, TRANSFERT, TRANSPORT ET STOCKAGE DES COLLECTIONS DE MOULES EN PLATRE DU SITE DE SEVRES
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation d'un chantier des collections : il vise à dépoussiérer des moules en plâtre actuellement conservés sur le site de la manufacture de Sèvres, à les transférer dans un lieu de stockage, puis le cas échéant à les stocker.
Interne Kennung: 2026-AOO-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dépoussiérage, sécurisation et fongicide
Beschreibung: Le présent lot consiste en : - Le dépoussiérage manuel des moules par aspiration et/ou époussetage ; - Le passage d’un produit fongicide par pulvérisation générale des casiers abritant les moules pour limiter l’apport d’humidité dans les plâtres ; - Une opération de sécurisation des parties externes des moules (en libre emboitement) par filmage, maintien et collage.
Interne Kennung: 2026-AOO-08 -LOT 1
Los: LOT-0002
Titel: Manutention, conditionnement, transfert et transport
Beschreibung: Le présent lot porte sur le déplacement des collections de moules vers des sites de stockage transitoires, identifiés en interne ou en externe, afin de permettre la réalisation de travaux sur les bâtiments de stockage actuels.
Interne Kennung: 2026-AOO-08 - LOT 2
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0003
Titel: Stockage provisoire de moules
Beschreibung: Stockage provisoire externe de moules en plâtre à 60 km maximum de Sèvres..
Interne Kennung: 2026-AOO-08 - LOT 3
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung