390707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hochwasserschutz Oberbeuren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutz Oberbeuren
BeschreibungIm Zuge der Maßnahmen zum Hochwasserschutz in Oberbeuren erstellt die Stadt Kaufbeuren zur Umsetzung von 5%-Maßnahmen Landschaftsbauarbeiten im Gewässersystem Weidachgraben.
Interne Kennung2022_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelÖkologische Baubegleitung - 5 Prozent-Maßnahme W3.1
BeschreibungIm Zuge der Maßnahmen zum Hochwasserschutz in Oberbeuren erstellt die Stadt Kaufbeuren zur Umsetzung von 5%-Maßnahmen Landschaftsbauarbeiten im Gewässersystem Weidachgraben. Hierzu muss lt. wasserrechtlichem Bescheid eine ökologische Baubegleitung zur Verhinderung von Beeinträchtigungen des Naturhaushalts und zur Überwachung der Minimierung bzw. der Vermeidung von Eingriffen beauftragt werden. Hierzu zählen insbesondere: - Die Überwachung der Einhaltung und fachgerechten Umsetzung der arten-, natur- und umweltschutzrechtlichen Anforderungen, - Beobachtung und Dokumentation naturschutzfachlich relevanter Entwicklungen während der Bauzeit z. B. hinsichtlich der Einwanderung und potenziellen Betroffenheit insbesondere streng geschützter Tierarten oder Veränderungen des Wasserhaushalts im Umfeld der Baustelle, - Dokumentation der eigenen Tätigkeiten, sowie wesentlicher umgesetzter Maßnahmen sowie wesentlicher Gestaltungsmaßnahmen, - Dokumentation von Schwierigkeiten und Konflikten im Rahmen der Umsetzung, - Laufende und unaufgeforderte Information der Unteren Naturschutzbehörde über den Fortgang der Arbeiten, z. B. über aussagekräftige Protokolle.
Interne Kennung2010TBB574_17