2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transportdienstleistungen kommunale Abfallbewirtschaftung
Beschreibung: Die Gemeinde Grindelwald schreibt den Weitertransport von Abrollmulden ab Tschingeley und ARA neu aus. Die Tschingeley dient als Anlieferort für die Privathaushalte (Sammelhoffunktion) sowie als Anlieferort für die Mengen aus den kommunalen Holsammlungen (Papier, Karton, Grüngut usw.). Beide Mengenströme werden in der Tschingeley in Abrollmulden gesammelt und zwischengelagert. Die Tschingeley dient somit als Logistikdrehscheibe. Ab hier werden die einzelnen Fraktionen in die regionale Verwertung transportiert. Diese Transporte werden neu ausgeschrieben. Die Abladeorte sind vorgegeben. Neben den Transporten benötigt die Gemeinde Abrollmulden, welche für die Anlieferungen in der Tschingeley zur Verfügung stehen. Es sind die Mulden, die mit den oben genannten Transporten geleert werden. Die Mulden werden gemietet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen