390718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Mittagsverpflegung der St. Marien-Grundschule Speicher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittagsverpflegung der St. Marien-Grundschule Speicher
BeschreibungDer Leistungsgegenstand ist die Beschaffung von Mittagsessenverpflegung für die Kinder in der St. Marien-Grundschule Speicher (Träger: Verbandsgemeinde Speicher). Insgesamt sollen hiernach an ca. 165 Versorgungstagen p.a. (gerechnet auf Basis einer 4 -Tage-Woche) ca. 120 Kinder mit den Waren des Auftragnehmers versorgt werden. Eine Garantie über die Abnahmemenge gibt es nicht. Die geschätzten Essensteilnehmer dienen nur als Orientierungshilfe, die Abnahmemenge kann sich je nach Bedarf erhöhen oder verringern. Die Grundlaufzeit beginnt am 01.10.2026 und endet zum 30.09.2028. Bei den Angebotspreisen des Auftragnehmers handelt es sich für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis 30.09.2027 (1. Vertragsjahr) um Festpreise. Es besteht die Option einer Verlängerung der Grundlaufzeit um 1 Jahr.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMittagsverpflegung an einer Grundschule
BeschreibungAn 165 Versorgungstagen p.a. (gerechnet auf Basis einer 4 -Tage-Woche) sollen ca. 120 Kinder mit den Waren des Auftragnehmers versorgt werden. Eine Garantie über die Abnahmemenge gibt es nicht. Die geschätzten Essensteilnehmer dienen nur als Orientierungshilfe, die Abnahmemenge kann sich je nach Bedarf erhöhen oder verringern. Die Bewirtschaftung der Grundschule Speicher erfolgt in Eigenregie des Auftraggebers, d.h. Personal des Auftragnehmers zur „Endzubereitung“ der Mahlzeiten wird nicht benötigt. Die Zubereitung der Mahlzeiten erfolgt auf Basis eines sog. entkoppelten Systems (Cook & Freeze) und findet in der Mensa der Grundschule Speicher im Wege eines „Regenerationsvorgangs“ statt. Die Geräte zur Aufbereitung der Speisen, sowie die Geräte zum Lagern der gelieferten Speisen stellt der Auftraggeber und sind der Anlage „Geräteliste“ zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 2/210-61/1_01_2026