390732-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragserweiterung "IT-Service Management-Werkzeuge" um das Modul USU ZIS
Referenznummer der Bekanntmachung: 0277.4/35
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahr 2015 wurde die Ausschreibung Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Service Management-Werkzeugen und
Dienstleistungen in Form eines offenen Verfahrens bezuschlagt. Die
Ausschreibung umfasste die Beschaffung und Lieferung von IT-Service Management-Werkzeugen. Der Rahmenvertrage wird gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB um ein weiteres Modul der USU Suite, USU ZIS, erweitert und der Auftragswert entsprechend gem. § 132 Abs. 2 S. 2 und 3 GWB erhöht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibung umfasste die Beschaffung und Lieferung von IT-Service Management-Werkzeugen. Die entsprechenden Veröffentlichungs-IDs lauten: 2014/S 211-373394 und 2020/S 207-502539
Der Rahmenvertrage wird gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB um ein weiteres Modul der USU Suite, USU ZIS, erweitert und der Auftragswert entsprechend gem. § 132 Abs. 2 S. 2 und 3 GWB erhöht.