390796-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dokumentenmanagement – Dokumentenmanagement-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDokumentenmanagement-System
BeschreibungDokumentenmanagement-System
Interne Kennung2026-013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72512000 Dokumentenmanagement
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Beschaffung, Implementierung und Einführung eines unternehmensweiten Doku-mentenmanagement-System (nachfolgend "DMS" genannt). Ziel ist es, eine zentrale, strukturierte und rechtssichere Plattform zur Verwaltung, Versionierung, Ablage, Veröffentlichung und Bereitstellung von Dokumenten sowie internen und externen Inhalten einzuführen. Das DMS soll bestehende manuelle, dezentrale oder historisch gewachsene Prozesse durch ein digitales, standardisiertes und effizientes System ablösen. Hierzu zählen insbesondere: - Führende zentrale Dokumentenablage und strukturiertes Informationsmanagement - Unterstützung definierter Workflows (z. B. Freigaben, Veröffentlichungen, Versionierung) - Verwaltung von Dokumentenlebenszyklen - Berechtigungs- und Rollenkonzepte für verschiedene Nutzergruppen - Sicherstellung von Compliance-Anforderungen, insbesondere im Hinblick auf Dokumentations- und Aufbewahrungspflichten - Integration in bestehende IT-Systeme der FHG (z.B. SAP, M365, Staffbase) Der Leistungsumfang umfasst zusätzlich die Migration vorhandener Inhalte, Support sowie technische und organisatorische Betriebsleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistung mit einer Mindestlaufzeit von vier Jahren zu vergeben. Danach verlängert sich der Vertrag jeweils um ein weiteres Jahr, falls er nicht vorher mit einer Frist von einem Jahr ordentlich gekündigt wird. Die Bieter sind aufgefordert, die von ihnen angebotenen Betriebs- und Bereitstellungsmodelle (z. B. SaaS, Mietmodell, Kaufmodell, On-Premises-Betrieb) in ihrem Angebot darzustellen. Es können sowohl nutzungs-basierte als auch kaufbasierte Varianten angeboten werden. Eine Einschränkung auf ein bestimmtes Modell erfolgt seitens des Auftraggebers nicht