390813-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Betreuungsleistungen für behinderte Kinder und Jugendliche in Tagesheimen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klassenassistent*innen
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2023_00109_OV_51
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312120 Betreuungsleistungen für behinderte Kinder und Jugendliche in Tagesheimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einsatz von Klassenassistenzen in verschiedenen Bochumer Schulen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Aufgabengebiet der Klassenassistenzen umfasst alle Hilfs- und Unterstützungsleistungen, die mit dem allgemeinen Schulverlauf und -alltag zu tun haben, insbesondere die Betreuung und Unterstützung im Unterricht, bei schulischen Veranstaltungen und Klassenfahrten (auch mehrtägige), in der hygienischen und pflegerischen Versorgung, sowie der Förderung der individuellen Defizite der SchülerInnen.