390883-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb der Anwendung eGovSAD
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb der Anwendung eGovSAD
BeschreibungDie ekom21 erwägt die Beschaffung einer einsatzbereiten Betriebsumgebung einschließlich dazugehöriger Supportleistungen sowie im Zusammenhang stehender Dienstleistungen. Es ist beabsichtigt, den Auftrag an den in der Bekanntmachung angegebene Auftragnehmer zu vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ekom21 erwägt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Betriebsleistungen samt weiterer im Zusammenhang stehender Leistungen mit dem in der Bekanntmachung angegebenen Auftraggeber. Das Statistiktool eGovSAD (eGovernment Service- und Analyse-Dashboard) ermöglicht Auswertungen und Analysen von Nutzungsdaten angebotener Dienstleistungen und Onlinedienste. Neben den Online-Nutzungsdaten können zudem auch Offline-Nutzungsdaten eingepflegt werden, wodurch auch alle offline in Anspruch genommenen Dienstleistungen in der Anwendung dargestellt werden können. Als Datenbasis werden hier die Informationen zu Dienstleistungen aus dem Verwaltungsportal Hessen genutzt. Mithilfe einer Schnittstelle können Nutzungsdaten aus Anwendungen, wie zum Beispiel der Digitalisierungsplattform civento, an eGovSAD übermittelt werden. Die Anwendung versetzt Kommunen und Landkreise in die Lage, die Nutzung der Onlineservices zu überwachen. Berechtigte Verantwortliche können unterschiedliche Auswertungsmodule in verschiedenen Darstellungsarten nutzen, um Statistiken zu erstellen. Die Auswertungsmodule bieten nicht nur eine Übersicht der Nutzungen, sondern auch einen detaillierten Einblick, beispielsweise wann und wo ein Onlineservice genutzt oder in welchem Schritt dieser abgebrochen wurde. Durch Exportmöglichkeiten können die Nutzungsdaten später auch als Open Data veröffentlicht werden. eGovSAD ist ein herstellerneutrales System. Alle Hersteller von Online-Modulen, Onlineservice- Portalen und Fachverfahren können Nutzungsdaten an eGovSAD liefern. In der Regel erfolgen die Anfragen zur Anbindung über die Verantwortlichen für Digitalisierung/IT oder Rechenzentren an die Hersteller. Ziel ist eine möglichst vollständige Erfassung der Nutzung sowohl von Online-Services als auch von vor Ort durchgeführten Dienstleistungen einer Kommune. Die ekom21 betreibt die Anwendung eGovSAD (eGovernment Software und Analysedashboard) für ihre Kunden. Die Anwendung soll für die Verbandsmitglieder sowie die Beteiligungen der ekom21 inklusive deren Kunden und Zusammenschlüsse und andere Formen der öffentlich-öffentlichen Zusammenarbeit sowie andere Institutionen, die Beschaffungen von der Auftraggeberin vornehmen dürfen, jeweils einschließlich ihrer rechtlich selbstständigen und unselbstständigen Einrichtungen betrieben werden. Für den Betrieb der Anwendung müssen drei Umgebungen bereitgestellt werden Der Auftragnehmer muss über nachweisbare Erfahrung im Betrieb von Softwarelösungen verfügen, die in der öffentlichen Verwaltung oder verwaltungsnahen Umgebungen eingesetzt werden. Weiterhin müssen Referenzen im Betrieb von verwaltungsnaher Software vorhanden sein. Der Betrieb der Anwendung muss in einem zertifizierten Rechenzentrum stattfinden. Die zu liefernde Lösung ist ausschließlich in einem Rechenzentrum zu betreiben, welches folgende Anforderungen erfüllt: -ISO/IEC 27001 -Zertifizierung: Das Rechenzentrum muss über eine gültige Zertifizierung nach ISO/IEC 27001 (Zertifizierung zur Einrichtung, Implementierung, Aufrechterhaltung und kontinuierlichen Verbesserung eines Informationssicherheits-Managementsystems (ISMS)) verfügen, die die Umsetzung eines Informationssicherheitsmanagementsystems nachweist.
Interne Kennungekom21-2025-3