390944-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Kurierdienstleistungen im Bezirk des Internen Service Thüringen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKurierdienstleistungen im Bezirk des Internen Service Thüringen
BeschreibungKurierdienstleistung im Bezirk des Internen Service Thüringen
Interne Kennung13-25-00162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelAA Thüringen Mitte
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Durchführung von Boten- und Kurierfahrten im Bezirk des Internen Service Thüringen mit den Agenturen für Arbeit (AA) sowie den dazugehörenden Geschäftsstellen. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 1: AA Thüringen Mitte Der Vertrag kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Die Leistungsausführung beginnt am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Der Vertrag kommt mit Zuschlag zustande, die (gemäß LB vollständige) Leistungsausführung beginnt (nach den evtl. notwendigen Vorarbeiten) frühestens am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Sofern zwischen den Parteien starre Fristen und/oder Zeiträume vereinbart wurden, welche faktisch nicht mehr realisierbar sind, verschieben sich diese Fristen und/oder Zeiträume entsprechend. Die Parteien sind berechtigt, den Vertrag mit einer Kündigungsfrist von sechs Monaten zum Monatsende zu kündigen, frühestens jedoch zum 31.10.2026 ohne, dass sie gegenseitige Schadensersatzansprüche geltend machen können. 2. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag jederzeit mit einer Kündigungsfrist von vier Wochen zum Monatsende ganz oder teilweise in Textform zu kündigen, ohne dass der Auftragnehmer Schadensersatzansprüche gegenüber dem Auftraggeber geltend machen kann, wenn organisatorische Änderungen im Bereich des Auftraggebers dazu führen, dass Boten- und Kurierfahrten zwischen den einzelnen Liegenschaften nicht mehr benötigt werden.
LosLOT-0002
TitelAA Thüringen Ost
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Durchführung von Boten- und Kurierfahrten im Bezirk des Internen Service Thüringen mit den Agenturen für Arbeit (AA) sowie den dazugehörenden Geschäftsstellen. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 2: AA Thüringen Ost Der Vertrag kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Die Leistungsausführung beginnt am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAA Thüringen Südwest
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Durchführung von Boten- und Kurierfahrten im Bezirk des Internen Service Thüringen mit den Agenturen für Arbeit (AA) sowie den dazugehörenden Geschäftsstellen. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 3: AA Thüringen Süd West Der Vertrag kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Die Leistungsausführung beginnt am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAA Thüringen Nord
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Durchführung von Boten- und Kurierfahrten im Bezirk des Internen Service Thüringen mit den Agenturen für Arbeit (AA) sowie den dazugehörenden Geschäftsstellen. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Los 4: AA Thüringen Nord Der Vertrag kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Die Leistungsausführung beginnt am 01.11.2025 und endet am 31.10.2029. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0004