390955-2026 - Ergebnis
Schweiz – Straßenbauarbeiten – Schachenweg, Ziel- bis Schaffhauserstrasse, Strassenbau und Manuelle Kanalinnensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchachenweg, Ziel- bis Schaffhauserstrasse, Strassenbau und Manuelle Kanalinnensanierung
BeschreibungDie Kanalisationsleitungen innerhalb des Projektperimeters wurden vorgängig durch die Abteilung Entwässerung (AEW) untersucht und deren Sanierungsumfang festgelegt. Die zu ersetzende Hauptkanalisation wurde weitgehendst im Jahr 1938 erbaut und hat die geforderte Lebensdauer erreicht. Nebst dem Ersatz der Hauptkanalisation müssen diverse Hausanschlüsse erneuert oder saniert werden. Stadtwerk Winterthur, Technik Gas und Wasser (TGW) beabsichtigen den Ersatz der Wasserhauptleitung (DN 150/200; Baujahr 1938) im Abschnitt Bettenstrasse sowie diverse Hausanschlüsse am Schachenweg. Stadtwerk Winterthur, Technik Elektrizität und Telekom (E) beabsichtigen umfangreiche Trasseebau- und Kabelzug-Arbeiten an Ihren EW-Anlagen auszuführen. Im gleichen Zug soll die öffentliche Beleuchtung dem Stand der neusten Technik und normgerecht angepasst werden. Nach Abschluss der Kanalisations- und Werkleitungssanierungen, soll der in die Jahre gekommene Strassenoberbau erneuert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten