39099-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datenarchivierung – 1443-CS-eArchiv4BWI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1443-CS-eArchiv4BWI
Beschreibung: Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer über den Kauf einer Software für eine digitale Archivierungslösung inkl. der Erbringung von Softwarepflege und Support sowie den softwarenahen Dienstleistungen Schulung und Unterstützungsleistungen für die Implementierung sowie Migration bisheriger digitaler Archivdaten im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Einzelleistungen: - Software zur digitalen Archivierung inkl. erforderlicher Schnittstellen zu diversen in der Leistungsbeschreibung näher definierten Fremdsystemen. Zu den Fremdsystemen gehören unter anderem SAP S/4HANA, MicroSoft Exchange und MicroSoft SharePoint. - Softwarepflegevertrag muss das Recht auf die Nutzung stets aktueller Versionen der Software zur digitalen Archivierung beinhalten - Support inkl. Herstellerunterstützung bei Fehlerfällen mit einem zentralen Eingangstor (im Sinne eines Single Point of Contact z.B. durch ein Ticketsystem oder eine telefonische Hotline) für die Erfassung, Bearbeitung und Verfolgung von IT-Störungen bzw. Problemen sowie IT-Sicherheitsvorfällen - Schulung - Unterstützungsleistungen für die Implementierung sowie Migration bisheriger digitaler Archivdaten
Vorherige Bekanntmachung: 616867-2023
Interne Kennung: 1443-CS-eArchiv4BWI
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72252000 Datenarchivierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Siehe hierzu die Angabe in dem Rahmenvertrag unter "Voraussichtliches Abrufvolumen und Volumenobergrenze"
Interne Kennung: LOT-0000