391002-2023 - ErgebnisDeutschland-Oberhausen: Destillier-, Filtrier- oder Rektifiziergeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kontinuierliche Rektifikationsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: PR415244
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42910000 Destillier-, Filtrier- oder Rektifiziergeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik (UMSICHT) in Oberhausen plant die Beschaffung einer kontinuierlichen Technikums-Rektifikation zur Untersuchung des thermischen Trennverhaltens verschiedener flüssiger Gemische bestehend aus Alkoholen, Wasser, Ketonen und weiteren organischen Stoffen. Die Daten sollen den Scale-Up ermöglichen. Die getrennten Gemische sollen im Labor weiterverwendet werden können. Der spätere Auftragnehmer wird mit der Fertigstellung, der Montage und der Inbetriebnahme-Unterstützung dieses Teststandes beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung