391049-2021 - ErgebnisDeutschland-Lehrte: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für SAP HANA Hardware - RVSH2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-3245
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber benötigt zur Bereitstellung von SAP HANA Umgebungen in seinen zwei (2) Rechenzentren für seine Kunden IT-Infrastrukturkomponenten, basierend auf den Design-Parametern Tailored Datacenter Integration (TDI), Scale-Up und x86-Architektur.
Der Auftraggeber beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über x86-Serversysteme, Lizenzen des Herstellers SUSE, Wartung und Support sowie über systemnahe IT-Dienstleistungen abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 48626000 Cluster-Softwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über x86-Serversysteme, Lizenzen des Herstellers SUSE, Wartung und Support sowie über systemnahe IT-Dienstleistungen abzuschließen. Der Auftraggeber beabsichtigt hiermit, weitere SAP HANA Systeme in Betrieb zu nehmen und Altsysteme abzulösen. Hierzu werden Systeme und Komponenten benötigt, die von einem Auftragnehmer geliefert und als betriebsbereite Betriebsumgebungen an den Auftraggeber übergeben werden.
Der Auftraggeber stellt die Ethernet-Netzwerk- und FC-SAN-Infrastruktur, gemäß einer freigegebenen Konzeption des Auftragnehmers, für die SAP HANA- und Management-Infrastruktur in Eigenleistung bereit. Die Anforderungen und das Mengengerüst sind vom Auftragnehmer frühestmöglich festzulegen und dem Auftraggeber bekanntzugeben, um entsprechende Vorarbeiten des Auftraggebers zu gewährleisten.
Der Abschluss des Rahmenvertrages löst implizit den initialen Abruf aus, der durch den Auftragnehmer betriebsbereit übergeben werden muss. Der initiale Abruf umfasst die folgenden Systeme und Leistungen:
- 3 für den Produktivbetrieb von SAP SoH zertifizierte Scale-Up TDI x86-architekturbasierte Serversysteme, die jeweils die folgenden Mindestanforderungen erfüllen: 6 TB RAM installiert, mehrere Netzwerkanschlüsse mit mindestens 10 Gbit/s für das LAN bzw. mindestens 16 Gbit/s für das SAN
- identische Prozessoren über alle Systeme, wobei die Prozessor-Konfigurationen zertifizierungsfähig für SoH-Systeme sein müssen
- Bereitstellung eines Hardware-Management und -Monitoring-Systems für die bereitgestellten SAP HANA Betriebsumgebungen sowie Zugriffsmöglichkeiten auf die Serversysteme von einem bestehenden zentralen Monitoring-System aus
Zusätzlich hat der Auftragnehmer Leistungen zur Konzeption, zum Rackeinbau, zur Inbetriebnahme, zur Installation von VMware vSphere und SUSE Linux Enterprise Server einschließlich SUSE Linux HA Extension, zur Durchführung des "Hardware & Cloud Measurement Tools", zu Einweisungen, zur Dokumentation sowie zu Service und Support zu erbringen.
Zur Sicherstellung eines hochqualitativen Rahmenvertragsmanagements hat der Auftragnehmer einen Servicemanager zu stellen, der als direkter Ansprechpartner des Auftraggebers fungiert.
In der Folge sind weitere Abrufe mit unterschiedlichem Umfang geplant, die in den Vergabeunterlagen beschrieben sind. Seitens des Auftraggebers wird Wert auf jeweils funktionsfähige, performante, hochverfügbare und betriebsbereite Systemumgebungen für den Betrieb mit SAP HANA gelegt, die fristgerecht durch den Auftragnehmer bereitgestellt werden.
Als Ergebnis dieser Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag für Abrufe auf Basis von VOL/B und EVB-IT Systemlieferungsvertrag zur Beschaffung der genannten Produkte und Leistungen zwischen dem Auftraggeber, der Mobil ISC GmbH, und einem Auftragnehmer abgeschlossen werden.