391054-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachung und Sicherheitsdienst (24/7) im Behördenzentrum in der Aindlinger Straße, Augsburg.
Referenznummer der Bekanntmachung: SHD_BHZ_07/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt die Bewachung und den Sicherheitsdienst (24/7) im Behördenzentrum in der Aindlinger Straße 16, 86167 Augsburg, mit bis zu 200 Bewohnern aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt die Bewachung und den Sicherheitsdienst (24/7) im Behördenzentrum Aindlinger Straße 16, 86167 Augsburg, mit bis zu 200 Bewohnern aus. Die Bewachungszeit beträgt 24 Stunden an 7 Tagen/Woche und 365 Tagen im Jahr (Schaltjahre: 366 Tage im Jahr). Hierbei ist folgender Personalschlüssel einzuhalten: - Tagschicht Montag bis Freitag (07:00 – 19:00 Uhr): 23 Sicherheitsmitarbeiter,- Nachtschicht Montag bis Freitag (19:00 – 07:00 Uhr): 16 Sicherheitsmitarbeiter,- Tagschicht Samstag, Sonntag, Feiertag (07:00 – 19:00 Uhr): 17 Sicherheitsmitarbeiter,- Nachtschicht Samstag, Sonntag, Feiertag (19:00 – 07:00 Uhr): 16 Sicherheitsmitarbeiter,jeweils einschließlich Schichtleiter. Eine Reduktion und Erhöhung des Personalschlüssels wird vorbehalten. Zu den Aufgaben des Sicherheitsdienstes zählen insb.- Berichtswesen- Zufahrts- und Zugangskontrolle- Gewährleistung der Sicherheit und Ordnung in der Einrichtung- Bewachung der Einrichtung- Brandschutz- Orientierungshilfe für ankommende Asylbegehrende- Meldung von Vorfällen an den Auftraggeber und die Polizei - Teilnahme des Schichtleiters des Sicherheitsdienstes an Jour fixe-Terminen - Qualitäts- und Beschwerdemanagement. Für die Einzelheiten einschließlich die an die Sicherheitsmitarbeitenden gestellten Mindestanforderungen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.