391079-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1550-JR-Planungstool4BWI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1550-JR-Planungstool4BWI
Beschreibung: Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag über die Softwarelizenzen und Softwarepflege für das Produkt Apollo (Los 1) sowie Releasemanagement und Weiterentwicklung an dem Produkt Apollo (Los 2) im Wege des Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 VgV abzuschließen. Die bereits gekauften und eingesetzten Lizenzen müssen weiterhin unter Pflege gehalten werden. Es handelt sich insbesondere für das Los 1 um die im Einsatz befindlichen Tools: 1 APOLLO Base - GuV Planung und Reporting, 1 APOLLO Balance Control - Bilanz und Cashflow, 1 APOLLO Cost Center Control - Kostenstellenplanung, 1 APOLLO Invest Control - Investitionsplanung, 1 APOLLO HR-Control - Personalplanung, 500 APOLLO User,1 QUBEdocs. Die Pflege für IBM Planning Analytics erfolgt zusammen mit APOLLO. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von 2 Jahren Grundlaufzeit und zwei Verlängerungsoptionen zu je 12 Monaten abgeschlossen.
Interne Kennung: 1550-JR-Planungstool4BWI
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Software Apollo
Beschreibung: Los 1 umfasst die Softwarepflege für die im Einsatz befindlichen Lizenzen (Mindestabnahmemenge) sowie neu zu beschaffende Softwarelizenzen mit der dazugehörigen Softwarepflege. Bereits im Einsatz sind die folgenden Lizenzarten: • 1* APOLLO Base - GuV Planung und Reporting • 1* APOLLO Balance Control - Bilanz und Cashflow • 1* APOLLO Cost Center Control - Kostenstellenplanung • 1* APOLLO Invest Control - Investitionsplanung • 1* APOLLO HR-Control - Personalplanung • 500* APOLLO User • 1* QUBEdocs Für die Nutzung von APOLLO wird IBM Planning Analytics benötigt, wofür die Lizenzen vorhanden sind. IBM Planning Analytics darf nur im Zusammenhang mit APOLLO genutzt werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2x um jeweils 12 Monate
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Releasemanagement und Weiterentwicklung
Beschreibung: Releasemanagement und Weiterentwicklung von der Solution Apollo
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware