391163-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) bereitet den Ersatzneubau eines Jugendzentrums im Zentrum der Stadt vor. Der geplante Standort grenzt direkt an einen vorhandenen Jugendspielplatz mit zahlreichen Spiel- und Sportmöglichkeiten. Der Neubau ersetzt das 1973 errichtete bestehende Jugendzentrum. Das neue Jugendzentrum soll als multifunktionales Gebäude mit einer Nutzfläche von 1.485 qm die Realisierung einer zeitgemäßen Jugendarbeit ermöglichen. Wesentliche Entwurfsschwerpunkte liegen in einer Erweiterung der Angebotsformen, einer umfassenden Barrierefreiheit sowie einer hohen energetischen Qualität in der Gebäudeerstellung und der Nutzungsphase. Mit den Planungsleistungen ist im April 2025 zu beginnen. Der Ersatzneubau des Jugendzentrums soll bis Juli 2027 fertiggestellt werden. Die Grundlagenermittlung (Leistungsphase 1) mit 2 % der Gesamtleistung der Objektplanung nach § 34 HOAI sowie ein Teil der Vorplanung (Leistungsphase 2) mit 4 % der Gesamtleistung wurden bereits vom Auftraggeber erbracht. Die Objektplanung für die weiteren Leistungsphasen werden in diesem Vergabeverfahren vergeben. Für die Objektplanung wird die stufenweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch kein abschließender Bewilligungsbescheid vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die LPH 2 (anteilig) bis einschl. 4 der Objektplanung § 34 HOAI. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf die Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen bis einschließlich der LPH 8 zu erbringen, wenn sie vom AG innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der LPH 4 schriftlich übertragen werden. Die anrechenbaren Kosten der Objektplanung betragen 4.030.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung005-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe