391213-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitsbekleidung – Rahmenvertrag Einsatzbekleidung Brandbekämpfung und Schutzbekleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Einsatzbekleidung Brandbekämpfung und Schutzbekleidung
Beschreibung: Rahmenvertrag Einsatzbekleidung Brandbekämpfung und Schutzbekleidung zur technischen Hilfeleistung (2 Lose)
Interne Kennung: 10/37/25/002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18113000 Arbeitsbekleidung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Einsatzbekleidung für Brandbekämpfung (Überjacke und Überhose)
Beschreibung: Die Schutzkleidung dient, mit der jeweils weiteren notwendigen, persönlichen Schutzausrüstung, dem Schutz des Körpers der Bediensteten des feuerwehrtechnischen Einsatzdienstes bei Einsätzen und Übungen gegenWärmestrahlung, Feuereinwirkung, mechanischen Einflüssen sowie der Hochsichtbarkeit bei Tag und Nacht. Zudem muss die zu fertigende Schutzkleidung einen Schutz vor Witterungs- und Nässeeinwirkung bei gutem bekleidungs-physiologischen Tragekomfort liefern. Diese Leistungsbeschreibungerfasst nicht die Ausrüstung zum Schutz des Kopfes, der Hände und der Füße. Die Leistungsbeschreibung enthält sicherheitstechnische Anforderungen hinsichtlich Werkstoffe, Ausführung, Kennzeichnung sowie entsprechende Prüfverfahren. Der Feuerwehr-Schutzanzug (bestehend aus Überhose und Überjacke) muss zwingend dieser Leistungsbeschreibung entsprechen. Der Anbieter hat die in diesem Dokument angeführten Anforderungen nach EN 469 im Normenzertifikat und die Anforderungen zur Materialprüfung (Vergleich 1.2. des LV) durch Vorhandensein entsprechender Prüfzeugnisse zu bestätigen. Die Stadt Chemnitz behält sich vor, hinsichtlich zugesicherter Eigenschaften bzw. Qualitätsanforderungen ggf. gutachterliche Untersuchungen vornehmen zu lassen. Abgefordert werden: * Einsatzjacke (Überjacke) ohne Funktionsbezeichnungsstreifen * Namensstreifen/ Funktionsbezeichnungsstreifen für Namensflausch * Einsatzhose (Überhose) * Reparaturservice
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag läuft vom 15.09.2025 bis 14.09.2027 und verlängert sich jeweils um 12 Monate wenn er, durch den Auftraggeber, nicht 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsende (14.09.2027/14.09.2028) gekündigt wird. Er endet spätestens am 14.09.2029.
Los: LOT-0002
Titel: Schutzkleidung für Technische Hilfeleistung (TH) - Jacke & Hose
Beschreibung: Die Schutzkleidung dient, mit der jeweils weiteren notwendigen persönlichen Schutzausrüstung, dem Schutz des Körpers der Bediensteten des feuerwehrtechnischen Einsatzdienstes bei Einsätzen und Übungen zur technischen Hilfeleistung. Die Schutzkleidung muss vor Wärmestrahlung, Feuereinwirkung und mechanischen Einflüssen schützen. Sie muss hohen Belastungen standhalten und dabei Komfort, Schutz und Bewegungsfreiheit bieten.Sie dient der Hochsichtbarkeit bei Tag und Nacht. Diese Leistungsbeschreibung erfasst nicht die Ausrüstung zumSchutz des Kopfes, der Hände und der Füße. Die Leistungsbeschreibung enthältsicherheitstechnische Anforderungen hinsichtlich Werkstoffe, Ausführung, Kennzeichnung sowie entsprechende Prüfverfahren. Die Schutzkleidung zur technischen Hilfeleistung muss zwingend dieser Leistungsbeschreibung entsprechen. Prüfzeugnisse bzw. Zertifikate auf Nachfrage sind vorzulegen. Der Anbieter hat das Vorhandensein der in diesem Dokument angeführten Anforderungen durch Zertifikate und die darüberhinausgehenden Anforderungen durch Prüfzeugnisse zu bestätigen. Die Stadt Chemnitz behält sich vor, hinsichtlich zugesicherter Eigenschaften bzw.Qualitätsanforderungen ggf. gutachterliche Untersuchungen vornehmen zu lassen. Abgefordert werden: * Schutzkleidung für Technische Hilfeleistung (TH) - Jacke * Schutzkleidung für Technische Hilfeleistung (TH) - Innenjacke * Schutzkleidung für Technische Hilfeleistung (TH) - Hose * Reparaturservice
Interne Kennung: LOT-0002