391218-2025 - Ergebnis
Schweiz – Personensonderbeförderung (Straße) – Marché de services de transports scolaires spécialisés
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché de services de transports scolaires spécialisés
BeschreibungLe transport d’élèves relevant de la pédagogie spécialisée a fait l’objet d’une importante réorganisation au niveau du système de tarification et de l’application de conditions-cadre. Il est donc nécessaire de coordonner ces transports en 25 lots distincts (21 lots « transports non adaptés / standards » et 4 lots « transports adaptés ») correspondant à une répartition géographique équilibrée des différentes structures des établissements de la pédagogie spécialisée et des autres entités objet du présent appel d’offres. Les prestataires de transports devront assurer tant l’organisation et la coordination de ces transports, que la gestion opérationnelle et l’exécution de déplacements, de manière professionnelle et appropriée, et en partenariat avec les établissements, sous la conduite de la DGEO en partenariat avec l’AVOP (Association Vaudoise des Organismes Privés pour enfants, adolescents et adultes en difficulté). Ces transports s’inscriront dans le « concept 360° » de la scolarité obligatoire. Ces prestations, répétitives et régulières, concernent 18 établissements de pédagogie spécialisée (Et.PS), environ 80 sites dont environ 60 à ce jour nécessitent des prestations de transports et environ 1’300 élèves à transporter, 5 sites pour les établissements relevant du CHUV (environ 30 enfants), ainsi que les transports d’élèves se rendant à l’école régulière (environ 17 enfants) et les d’élèves dans les CRPS (environ 137 enfants).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEn cas de prestations complémentaires, l’adjudicateur, par délégation aux entités concernées par l’offre, pourra les négocier de gré à gré exceptionnel ceci sans devoir repasser par des appels d’offres publics, en vertu de l’article 21, alinéa 2, lettre e) de l’AIMP 2019.