391267-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BFC Generalplanung Neubau Halle F
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBFC Generalplanung Neubau Halle F
BeschreibungGegenstand der Planungs- und Bauüberwachungsziele ist die Generalplaner-Leistung zum Neubau der Werkstatt- und Servicehalle für den Betriebshof Cicerostr.. Dabei wird das Bauwerk aus einem ca. 7m breiten Bauwerksriegel Ost (3 Geschosse), einer ca. 45,60 m breiten Werkstatthalle, einem dreigeschossigen ca. 13 m breiten Werkstattriegel (Riegel Mitte), einer ca. 39,40 m breiten Servicehalle und einen ca. 7m breiten Bauwerksriegel West (3 Geschosse) entstehen. Grundlagen der zu erstellenden Planung ist die von der BVG erstellte Bedarfsplanung zum Neubau der Halle F (URS-Dokument), BVG-seitige Vorgaben des Entwicklungskonzeptes Betriebshöfe und vom Generalplaner in Abstimmung mit der BVG zu entwickelnden Konzepte zum nachhaltigen, umwelt- und ressourcenschonenden Betrieb des Gebäudes und der enthaltenen technischen Einbauten.
Interne KennungINF1-0210-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie BVG beabsichtigt, den Neubau der neuen Halle sowie den Abriss der bestehenden Halle in mehreren Bauabschnitten durchzuführen. Dabei ist der Werkstatt- und Servicebetrieb auf dem Betriebshof zu jeder Zeit zu ca. 70% der vollen Leistung aufrecht zu erhalten. Es gibt folgende Baustufen: Baustufe 1: Neubau der Werkstatthalle mit Serviceriegel Ost und Riegel Mitte mit Umzug der Werkstatthalle aus der alten Halle und Inbetriebnahme der Werkstatthalle Baustufe 2: Neubau der Servicehall mit Serviceriegel West mit Umzug der Servicehalle aus der alten Halle und Inbetriebnahme der Servicehalle (inkl. Tankstelle, Tankspuren und Tanklager neu) Die einzelnen, vom Generalplaner zu erbringenden Leistungen, bestehen dabei aus Grund-leistungen und Besonderen Leistungen der jeweiligen Leistungsbilder und sind im Teil C für die verschiedenen Leistungsphasen tabellarisch aufgewiesen. Für die Planungsunterlagen ist die BIM Methode anzuwenden. Zur Sicherstellung des Projektablaufs erfolgt die Kommunikation, Abstimmung und Dokumentation der Planung des AN auf Basis der vom AN zu generierenden Planzeichnungen sowohl in Papierform als auch digital . Die Angebotsabfrage beinhaltet die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9. Die Abrufung und Be-auftragung den Neubau Werkstatt- und Servicehalle wird in Stufen erfolgen - siehe Anlage HOAI-Leistungsbilder..
Interne KennungLOT-0000