2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE DE LA COMMUNE DE BETTON
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture de denrées alimentaires à la cuisine centrale de BETTON (Ille-et-Vilaine) et pour la Résidence de l’Ille, EHPAD de la Ville. Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P) définit les exigences et clauses techniques particulières concernant la fourniture de denrées alimentaires et de boissons. Il définit également les conditions d'hygiène et de sécurité dans lesquelles doit se dérouler la fourniture.
Interne Kennung: 26-2720008-1A26-2720008-28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03000000 Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fruits et légumes
Beschreibung: La prestation consiste dans la fourniture de fruits et légumes frais n'ayant pas subi de préparations (épluchage, tranchage). Les denrées proviennent directement, en principe, des lieux de production ou des halles. En tout état de cause, tous les fruits et légumes frais livrés doivent être : - entiers ; - sains (sont exclus les produits atteints de pourriture ou d’altérations) ; - propres, pratiquement exempts de matière étrangère visible ; - pratiquement exempts de parasites et d’altérations dus aux parasites ; - exempts d’humidité extérieure anormale, exempts d’odeur et/ou de saveur étrangère, - suffisamment développés pour leur permettre de poursuivre le processus de maturation afin qu’ils soient en mesure d’atteindre le degré de maturation approprié en fonction des caractéristiques variétales, de supporter un transport et une manutention, et d’arriver dans un état satisfaisant au lieu de destination. La maturité des fruits permettra une consommation dans les 48 heures après la livraison (« mûr à point »= maturité suffisante sans être trop mûrs) ; - de calibre identique, pour chaque denrée, le calibre de la fourniture admise en livraison sera celui indiqué lors de la commande. Les denrées seront soit de catégorie 1 (bonne qualité) soit extra (très bonne qualité) ; - d’une même provenance.
Haupteinstufung (cpv): 15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse