391334-2023 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Logistikdienstleistungen durch die Kreiskliniken Reutlingen GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: KKRT_GI2023859
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH muss Wäscheartikel, Material aus der Warenwirtschaft des Zentrallagers, Sterilgut, Apothekengut, Laborgüter (wie Blutproben), Proben der Pathologie, Post und Getränke zwischen dem Klinikgelände in Reutlingen, dem Standort der Albklinik in Münsingen und dem Gelände der Fa. Robert Bosch in Reutlingen transportieren. Ggf. ist noch der Standort der Akademie in Pfullingen in die Touren einzubeziehen.
Diese Leistungen werden für die kommenden drei Jahre (optional mit zwei Mal einem Jahr Verlängerung) neu ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH beabsichtigt, die Logistikprozesse an ihren Standorten neu zu strukturieren und effizienter zu gestalten. Hierzu werden die Leistungen für die logistischen Prozesse und Transportströme neu vergeben.
Die Neuvergabe der Logistikdienstleistungen dient dem Ziel, effiziente Prozesse durch passgenaue Logistik an den Standorten der Kreiskliniken Reutlingen GmbH einzuführen, die Qualität der Logistik zu steigern und gleichzeitig Kosten zu reduzieren.
Im Einzelnen müssen Wäscheartikel, Material aus der Warenwirtschaft des Zentrallagers, Sterilgut, Apothekengut, Laborgüter (wie Blutproben), Proben der Pathologie, Post und Getränke zwischen dem Klinikgelände in Reutlingen, dem Standort der Albklinik in Münsingen und dem Gelände der Fa. Robert Bosch in Reutlingen transportiert werden. Ggf. ist noch der Standort der Akademie in Pfullingen in die Touren einzubeziehen.
Die jeweiligen Be- und Entladestellen sowie die Häufigkeit der anzufahrenden Standorte sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.