2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception, développement, déploiement et maintenance du produit BioDash : tableau de bord des dispositifs de surveillance de la Biodiversité à l’échelle Nationale et Européenne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception, le développement, la mise en œuvre et la maintenance d’un tableau de bord numérique BioDash, destiné à la surveillance et à l’évaluation de la biodiversité à l’échelle européenne. Ce tableau de bord vise à : - Centraliser, harmoniser et valoriser les données issues des dispositifs de suivi de la biodiversité et des services écosystémiques ; - Faciliter l’interopérabilité avec les systèmes existants et assurer la pérennité technique et fonctionnelle de l’outil ; - Soutenir les politiques publiques et les acteurs européens dans la prise de décision pour la conservation et la restauration de la biodiversité. Le marché s’inscrit dans le cadre du partenariat européen Biodiversa+, contribuant à la mise en œuvre de la Stratégie européenne pour la biodiversité à l’horizon 2030. La prestation se déroulera en deux phases : - Phase 1, traitée à prix forfaitaire, relative à la conception, au développement et au déploiement du tableau de bord BioDash dans sa version MVP (Produit minimum viable). - Phase 2, traitée à prix unitaire sur bons de commande, relative à la maintenance préventive, corrective et évolutive du tableau de bord BioDash. Les prestations attendues sont explicitées au cahier des charges techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: 2025-67
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212460 Entwicklung von Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- und Prognosesoftware, 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique, l'acheteur peut passer un marché de travaux ou de services sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire d'un marché précédent passé après mise en concurrence.