39142-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Raguhn: Los 2 TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Raguhn: Los 2 TGA
BeschreibungIm Ortsteil Raguhn der Stadt Raguhn-Jeßnitz soll für die freiwillige Feuerwehr ein Feuerwehrgerätehaus mit vier Fahrzeugstellplätzen entstehen. Das Grundstück ist aktuell mit einem Kindergarten bebaut. Der Auftraggeber geht davon aus, Teile des Kindergartens für das Feuerwehrgerätehaus zu nutzen. Der Fördermittelantrag soll 10/2025 eingereicht werden, der Baubeginn ist für 03/2026 vorgesehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Raguhn: Los 2 TGA-Planung
BeschreibungLos 2: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 5 und 8 HOAI § 55, LP 1-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 4 HOAI Genehmigungsplanung und Einreichung Bauantrag. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungL2_Rag
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Abhängigkeit von der Mittelbereitstellung kann sich die Ausführungszeit verlängern