391499-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dokumentationsdienste – Rudelstadt, Schloss Heidecksburg, Nord- und Westflügel, Teilprojekt Westflügel - Beweissicherungsverfahren vor Beginn der Bauarbeiten Westflügel Schloss Heidecksburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRudelstadt, Schloss Heidecksburg, Nord- und Westflügel, Teilprojekt Westflügel - Beweissicherungsverfahren vor Beginn der Bauarbeiten Westflügel Schloss Heidecksburg
BeschreibungIm Rahmen eines Sonderinvestitionsprogrammes (SIP I) werden von Bund und Land Fördermittel für die thüringische Schlösserlandschaft bereitgestellt. Der Zeitraum läuft bis 2027. Auf der Heidecksburg werden 3 Projekte des Sonderinvestitionsprogrammes im Zeitraum von 2025-2030 umgesetzt.
Interne Kennung25-6313.11.05-BW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79131000 Dokumentationsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelBeweissicherungsverfahren vor Beginn der Bauarbeiten Westflügel Schloss Heidecksburg
BeschreibungLeistungsumfang: Vorbereitung - Klärung der örtlichen Gegebenheiten - ggf erforderliche Betretungserlaubnisse werden vom AN eingeholt Beweisaufnahme - Aufnahme der angrenzenden baulichen Anlagen und der angeschlossenen Verkehrsflächen und Einfriedungen im Bereich der Verkehrsflächen - visuelle Feststellung von Schäden bzw. des Istzustandes, fotografische Aufnahme - Protokollierung der Feststellungen - Archivierung der Ergebnisse - Vollzugsmeldung über den Abschluss der Arbeiten an den Auftraggeber Dokumentation - Deckblatt mit Angaben zu den baulichen Anlagen - A 4 Farbkopien der Ansichten der baulichen Anlagen und der festgestellten Schäden, einschl. Kennzeichnung der Schäden - je Schadensbild so viele Aufnahmen, wie zur eindeutigen Beschreibung und Wiedererkennung nötig