391553-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf- Los 4 VMT Klärschlammbehandlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf- Los 4 VMT Klärschlammbehandlung
BeschreibungIm Zuge der Gesamtbaumaßnahme „Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf“ soll die Verfahrens- und Maschinentechnik der bestehenden Klärschlammbehandlung mit folgenden Aggregaten erweitert werden: Dekanterzentrifuge 35 m3/h / 30 kW, Flockungshilfsmitteldosierstation in 3-Kammer-Ausführung mit Nachverdünnungseinheit, Exzenterschneckenpumpe zur Beschickung der Zentrifuge, Förderschnecken in Innen- und Außenaufstellung, Armaturen, Rohrleitungen in Edelstahl und PE, Einschienenlaufkran 1,5 t, sowie ein Schlammstapelbehälter 120 m3. Schalt- und Steueranlagen sind vorzusehen. Für den Zeitraum der Baumaßnahmen ist ein Provisorium der Schlammverladung bestehend aus Förderband und Wechselrutsche vorzusehen. Die Innenaufstellung der Aggregate erfolgt im bestehenden Schlammentwässerungsgebäude, welches im Zuge der Gesamtbauvorhaben durch das Los 2 Ingenieurbau umgebaut wird. Die für das Gesamtbauvorhaben zu erbringenden Leistungen werden in sieben Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung zu Los 4 beinhält die Verfahrens- und Maschinentechnik zur Klärschlammbehandlung. Die zu erbringenden bau-, maschinen- und elektrotechnischen Leistungen werden im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in insgesamt 7 Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Los 4 – VMT Klärschlammbehandlung. Die wesentlichen Leistungspositionen umfassen inkl. Liefern und einbauen sowie Inbetriebnahme: Baustelleneinrichtung, Allgemeine Arbeiten Erweiterung Schlammentwässerung Liefern und Einbau: - Zentrifuge (Package Unit) – 1 Stk - FHM-Dosierstation (Package Unit) – 1 Stk - Excenterschneckenpumpe 1 Stk - Förderschnecke Innenaufstellung 2 Stk - Förderschnecke Außenaufstellung – 1 Stk - Einschienenlaufkran 1, 5 to – 1 Stk - Sowie Armaturen, Pumpen, Aggregate, Rohrleitungen Edelstahl, Rohrleitungen PE-100 Neubau Schlammstapelbehälter - Schlammstapelbheälter 120 cbm (Package Unit) 1 Stk - Schalt- und Steueranlage 1 Stk
Interne Kennung2025-04-AW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 44163100 Leitungen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0000
TitelEnergetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 4 - VMT - Klärschlammbehandlung