391585-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Kita Ratzeburg - Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ratzeburg - Freianlagenplanung
BeschreibungDie Stadt Ratzeburg beabsichtigt den Neubau einer Kita auf dem Grundstück an der Seedorfer Straße in Ratzeburg. Im Vorwege ist bereits nördlich der Königsberger Straße und südlich des Friedhofs an der Seedorfer Straße ein allgemeines Wohngebiet entstanden. Angrenzend an die zukünftige Kita wurde zudem ein Spielplatz errichtet und eingeweiht.
Interne KennungKR-004_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen, die anhand dieser Ausschreibung beauftragt werden sollen, decken zunächst ausschließlich die Leistungsphasen 1-3 ab. Im Planungsumfang ist die Freianlagenplanung enthalten, welche in Anlehnung an die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) erfolgen soll. Die Abwicklung soll im Rahmen eines Fachplanungsvertrages erfolgen. Ein Entwurf des Vertragswerkes ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Die Grundleistungen der Leistungsbilder sind jeweils zu 100 % zu erbringen. Die Details zu den einzelnen Leistungen können dem Honorarermittlungsblatt (ebenfalls den Vergabeunterlagen beigefügt) entnommen werden.