391648-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Buxtehude: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ankauf eines Grundstückes mit Neubau einer 4-zügigen Kindertagesstätte in Buxtehude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Angebot zum Ankauf eines Grundstückes mit Neubau einer Kindertagesstätte in Buxtehude nach erfolgtem Interessenbekundungsverfahren liegt vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Versorgungsquote an rechtsanspruchserfüllenden Kindertagesstättenplätzen in Buxtehude zu erhöhen, wird neben den bereits geplanten bzw. begonnenen Neubau- und
Erweiterungsvorhaben eine weitere 4-zügige Kindertagesstätte, bestehend aus:
- 2 Krippengruppen für die Betreuung von je 15 Kindern bis zur Vollendung des 3.
Lebensjahres sowie
- 2 Elementargruppen für die Betreuung von je 25 Kindern im Alter von 3 Jahren bis zur Einschulung
benötigt. Hierfür wurde im Februar 2023 ein Interessenbekundungsverfahren nach § 7 Absatz 2 Satz 2 BHO durchgeführt. Gesucht wurde ein*e Investor*in, der/die auf einem mitgebrachten Grundstück in Buxtehude mit entsprechendem Baurecht, möglichst zentral gelegen, eine Kindertagesstätte mit 2 Elementargruppen und 2 Krippengruppen nach den Vorgaben der Verordnung zur Durchführung des Niedersächsischen Gesetzes über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (DVO-NKiTaG) genehmigungsfähig errichtet und an die Hansestadt Buxtehude nach Fertigstellung ggf. veräußert. Für die Einreichung von Interessenbekundungen wurde eine einmonatige Frist bis zum 11.04.2023 gesetzt.