391669-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kurierdienste – Kurierdienstleistungen für die Probenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKurierdienstleistungen für die Probenlogistik
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit, Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit. Die über 1.100 Mitarbeiter des LGL unterstützen die bayerischen Vollzugsbehörden der amtlichen Lebensmittelüberwachung, des Öffentlichen Gesundheitsdienstes, des amtlichen Veterinärwesens, des Arbeitsschutzes und der Marktüberwachung. Neben dem Dienstsitz in Erlangen ist das LGL an mehreren Standorten in Bayern vertreten. Die ausgeschriebenen Leistung umfasst hierfür die Durchführung von Kurierdiensten für die Probenlogistik des LGL gemäß dem vorgegebenen Tourenplan zwischen den Standorten in mehreren Losen.
Interne Kennung2025NAG000005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungOberschließheim/Erlangen
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungErlangen/Würzburg