391856-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 37_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Göttingen (Auftraggeberin) vergibt einen Auftrag für Sicherheitsdienstleistungen in
Los 1: Verwaltungsgebäuden und
Los 2: Gemeinschaftsunterkünften.
Die Einsatzorte befinden sich innerhalb des Stadtgebiets der Stadt Göttingen.
Der Auftrag erfolgt grundsätzlich in Präsenzzeiten; bei besonderen Gefährdungslagen muss gewährleistet sein, weiteres Personal kurzfristig (ganztägig oder teilzeitig) innerhalb von 24 Stunden nachfordern zu können.
Die Qualifikation und Ausrüstung des vom Auftragnehmer eingesetzten Personals muss den Anforderungen der Bewachungsverordnung entsprechen. Alle eingesetzten Mitarbeiter müssen über eine IHK-Sachkundeprüfung nach § 34a GewO verfügen.
Das Personal muss als Sicherheitsdienstmitarbeiter der Firma erkennbar und mit Dienstausweis des Sicherheitsunternehmens ausgestattet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sicherheitsdienstleistung in Verwaltungsgebäuden der Stadt Göttingen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sicherheitsdienstleistungen für folgende Verwaltungsgebäude der Stadt Göttingen:
- Neues Rathaus, Hiroshimaplatz 1 – 4, 37083 Göttingen
- ehem. Telekomgebäude, Gebäudeteil C und D, Philipp-Reis-Str. 2a, 37075 Göttingen
- ehem. Gothaergebäude, Am Gothaer Platz 3, 37083 Göttingen (abweichendes Ende der Bewachung wegen Nutzungsende voraussichtlich 31.10.2021)
Für diese Dienstleistung ist pro Objekt jeweils 1 Sicherheitskraft im Tagesdienst mit folgenden Einsatzzeiten vorgesehen:
1. Montag - Mittwoch von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr
2. Donnerstag von 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
3. Freitag von 08:00 Uhr 13:00 Uhr
Tätigkeitsumfang:
- Sicherheit für Besucher*innen und Mitarbeiter*innen,
- Einhalten der Hausordnung sicherstellen,
- Regelmäßige Rundgänge in den Objekten, Dokumentation mittels Wächterkontrollsystem,
- Telefonische Bereitschaft in den Objekten (Mobiltelefone werden von der Auftraggeberin zur Verfügung gestellt),
- Deeskalation von Streitgesprächen oder sonstigen Übergriffen,
- Durchsetzung von Hausverboten und Aussprechen von Platzverweisen,
- Koordination, Ordnung und Aufsicht der Auszahlungen an Leistungsempfänger (aktuell einmal monatlich),
- Unterstützung des Empfangspersonals z. B. beim Dolmetschen, bei der Erteilung einfacher Auskünfte etc.,
- Auf direkte Anweisung der Auftraggeberin: Personenüberprüfung im Hausrechtsbereich
- Bei Gefahr im Verzug sofortige Alarmierung der Polizei oder Feuerwehr
- Melde- und Protokollierungspflichten
Es sind wöchentliche Einsatzberichte und monatlich die Dokumentation des Wächterkontrollsystems einzureichen,
besondere Vorkommnisse sind per Schriftprotokoll spätestens am Folgetag zu melden, besonders schwerwiegende Vorkommnisse gegenüber Mitarbeiter*innen oder Besucher*innen sind der Auftraggeberin sofort zu melden.
Eine detailliertere Festlegung der Tätigkeitsbeschreibung für die jeweiligen Objekte wird nach Auftragserteilung für jede Unterkunft gesondert in einer Dienstanweisung für das dort eingesetzte Personal festgeschrieben.
Sollte die aktuelle Sicherheitslage dies erfordern (z. B. spontane Kundgebungen oder Bedrohungslagen), behält sich die Auftraggeberin in Absprache mit dem Auftragnehmer vor, vor diesem Hintergrund auch kurzfristig das Personal von einem Verwaltungsstandort abzuziehen und an einem anderen Verwaltungsstandort einzusetzen.
Aufgrund der Erfahrungswerte in der Vergangenheit ist davon auszugehen, dass diese Akutlage maximal zweimal im Jahr eintritt.
Sicherheitsdienstleistung in Gemeinschaftsunterkünften der Stadt Göttingen
Los-Nr.: 2
Sicherheitsdienstleistungen für folgende Gemeinschaftsunterkünfte der Stadt Göttingen:
- Unterkunft Carl-Giesecke-Straße 6 (max. Belegung 53 Plätze)
- Unterkunft Maschmühlenweg 139d (max. Belegung 34 Plätze)
Die Unterkünfte sind z. Zt. nicht voll belegt, die aktuelle Belegung wurde bei der Kalkulation der Sicherheitsmitarbeiter berücksichtigt. Eine nennenswerte Erhöhung oder Minderung der Belegung während der Vertragslaufzeit wird voraussichtlich nicht eintreten. Eine abschießende Festlegung ist jedoch aufgrund der Besonderheit des Auftrages sowie der Unvorhersehbarkeit der künftigen Entwicklung der Flüchtlingszuweisungen derzeit nicht absehbar.
Für die Gemeinschaftsunterkünfte ist eine unterschiedliche Anzahl an Sicherheitskräften zu den in der Tabelle angegebenen Zeiten erforderlich:
- Unterkunft Carl-Giesecke-Str. 6: Montag-Sonntag 2 Mitarbeiter pro Schicht in der Zeit von 6.00 Uhr bis 6.00 Uhr
- Unterkunft Maschmühlenweg 139d: Montag-Sonntag 1 Mitarbeiter pro Schicht in der Zeit von 6.00 Uhr bis 6.00 Uhr
- Sicherheit für Bewohner*innen, Besucher*innen und Mitarbeiter*innen,
- Durchsetzen von Hausverboten
- Erteilung von Platzverweisen
- Koordination, Ordnung und Aufsicht innerhalb der Objekte
- Unterstützung der Mitarbeitenden der Unterkünfte z. B. beim Dolmetschen, bei der Erteilung einfacher Auskünfte etc.
- Regelmäßige Rundgänge in den Objekten durch den Sicherheitsdienst, Dokumentation mittels Wächterkontrollsystem,
- Nächtliche Bestreifung der Objekte durch den Sicherheitsdienst (je nach Objekt), Dokumentation mittels Wächterkontrollsystem,
- Entfernen von Eigentum der Stadt Göttingen (z.B. Einrichtungsgegenstände der Zimmer) unterbinden und das nicht erlaubte Einbringen von Mobiliar, Kühlschränken usw. verhindern.
- Verhinderung von nicht angemeldeten Sperrmüllablagerungen im Bereich der Gemeinschaftsunterkünfte
besondere Vorkommnisse sind per Schriftprotokoll spätestens am Folgetag zu melden, besonders schwerwiegende Vorkommnisse gegenüber Bewohner*innen, Mitarbeiter*innen oder Besucher*innen sind der Auftraggeberin sofort zu melden.