391868-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – B5 Dreistreifigkeit Tönning - Husum, 2. BA Rothenspieker -Reimersbude, Ingenieurleistungen Bauwerksentwurf, Ausschreibungsunterlagen und SiGeKo für das Bauwerk 4 - 1620 536
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB5 Dreistreifigkeit Tönning - Husum, 2. BA Rothenspieker -Reimersbude, Ingenieurleistungen Bauwerksentwurf, Ausschreibungsunterlagen und SiGeKo für das Bauwerk 4 - 1620 536
BeschreibungDer LBV-SH plant den 3-streifigen Ausbau der B5. Im Abschnitt Rothenspieker bis Reimersbude der B5 ist in Höhe des Witzworter Sielzuges ein Bestandsbauwerk vorhanden. Es handelt sich hierbei um das Bauwerk ASB-Nr. 1620 500, Bj. 1976. Das Bestandsbauwerk über den Witzworter Sielzug wird im Zuge des geplanten 3-streifigen Ausbaus der B 5 abgebrochen. Über den Witzworter Sielzug soll eine neue Straßenbrücke (Bw. 4) inkl. der Kollisionsschutzwände KA 5 und KA 6 errichtet werden. Die Planung des neuen Bauwerks mit Kollisionsschutzwänden und der Abbruch des Bestandsbauwerks ist Gegenstand dieser Planungsaufgabe.
Vorherige Bekanntmachung115629-2026
Interne KennungFG 2884 26 026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000