391880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag für Vermessungsleistungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH (Lose 1 - 9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Vermessungsleistungen im Bereich Lausitz und Mitteldeutschland der LMBV mbH (Lose 1 - 9)
BeschreibungVermessungstechnische Arbeiten der Ingenieurvermessung (Absteckung, Einmessung, Lage- und Höhenbestimmung) planungs- als auch baubegleitend für Maßnahmen zur Steigerung des Folgenutzungsstandards auf den Gebieten der ehemaligen Tagebaue, im Rahmen des Grundwasseranstieges sowie der wasserwirtschaftlichen Nachsorge und des Sanierungsbergbaus. Weiterhin sind vermessungstechnische Arbeiten bei Planungen und Maßnahme des Grundwassermonitorings, wie zum Beispiel das Messen von Seewasserständen, Kontrollmessungen an vorhandenen Pegeln und Grundwassermessstellen sowie Neuvermessung bei Neuerrichtung oder Reparatur sowie Messungen im Rahmen der Überwachung der bergbaulich beeinflussten Grundwasserbeschaffenheit zu erbringen.
Interne Kennung2602700105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBrandenburg Nord (Los 1)
BeschreibungVermessungstechnische Arbeiten der Ingenieurvermessung (Absteckung, Einmessung, Lage- und Höhenbestimmung) planungs- als auch baubegleitend für Maßnamen zur Steigrung des Folgenutzungsstandards auf den Gebieten der ehemaligen Tagebaue, im Rahmen des Grundwasseranstieges sowie der wasserwirtschaftlichen Nachsorge und des Sanierungsbergbaus. Weiterhin sind vermessungstechnische Arbeiten bei Planungen und Maßnahme des Grundwassermonitorings, wie zum Beispiel das Messen von Seewasserständen, Kontrollmessungen an vorhandenen Pegeln und Grundwassermessstellen sowie Neuvermessung bei Neuerrichtung oder Reparatur sowie Messungen im Rahmen der Überwachung der bergbaulich beeinflussten Grundwasserbeschaffenheit zu erbringen.
Interne Kennung2602700105 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2029 werden als Option vereinbart.
LosLOT-0002
TitelBrandenburg Süd (Los 2)
Interne Kennung2602700105 - Los 2
LosLOT-0003
TitelBrandenburg West (Los 3)
Interne Kennung2602700105 - Los 3
LosLOT-0004
TitelMonitoring Brandenburg (Los 4)
Interne Kennung2602700105 - Los 4
LosLOT-0005
TitelOstsachsen (Los 5)
Interne Kennung2602700105 - Los 5
LosLOT-0006
TitelMonitoring Ostsachsen (Los 6)
Interne Kennung2602700105 - Los 6
LosLOT-0007
TitelBerzdorf inkl. Monitoring (Los 7)
Interne Kennung2602700105 - Los 7
LosLOT-0008
TitelSachsen-Anhalt inkl. Monitoring (Los 8)
Interne Kennung2602700105 - Los 8
LosLOT-0009
TitelWestsachsen/Thüringen inkl. Monitoring (Los 9)
Interne Kennung2602700105 - Los 9