39189-2023 - ErgebnisDeutschland-Nordkirchen: Haustechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TGA-Planung Umbau und Sanierung des Rathauses Nordkirchen
Referenznummer der Bekanntmachung: 5442/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71315000 Haustechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das zuletzt vor 35 Jahren umgebaute und an zentraler Stelle im Ortskern liegende Rathaus der Gemeinde Nordkirchen besteht ein erheblicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf sowie ein Bedarf an weiteren Büroräumen. Nachdem zunächst die Auslagerung einzelner Dienststellen in ein angemietetes Gebäude favorisiert wurde, ist im Rahmen einer Machbarkeitsstudie die Möglichkeit von Grundrissveränderungen und des Ausbaus des bisher nicht genutzten Dachgeschosses des Rathauses geprüft worden. Die mit der Umsetzung einer entsprechenden Lösung beauftragten Büros haben auf dieser Grundlage die TGA-Planungsleistungen bis zur Leistungsphase 3 (Anlagengruppen 1-3) bzw. Leistungsphase 4 (Anlagengruppe 4), die Objektplanungsleistungen Gebäude und die Tragwerksplanungsleistungen bis einschließlich der Leistungsphase 3 erbracht. Vorgesehen ist ein Umbau des Gebäudes mit dem Ziel einer technischen Überarbeitung, einem hohen energetischen Standard, neuen Raumfunktionen, weiteren Büroeinbauten im Dachgeschoss und der Herstellung eines modernen Erscheinungsbildes dieses Dienstleistungszentrums mit zeitgemäßen Arbeitsbedingungen für die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen. Dieser Planungsstand ist vom Rat der Gemeinde Nordkirchen als Grundlage für alle weiteren Detailplanungen beschlossen worden. Die Erbringung der weiteren TGA-Planungsleistungen für die Leistungspashen 4 bis 8 (Anlagengruppen 1 - 3) bzw. Leistungsphasen 5 - 8 (Anlagengruppe 4) waren daher Gegenstand dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
TGA-Planung HLS
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags für Los 1 waren Leistungen der Fachplanung im HOAI-Leistungsbild Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 bis 3 für die Leistungsphasen 4 bis 8.
TGA-Planung ELT
Los-Nr.: Los 2
71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Gegenstand des Auftrags für Los 2 waren Leistungen der Fachplanung im HOAI-Leistungsbild Technische Ausrüstuung der Anlagengruppe 4 für die Leistungsphasen 5 bis 8.