391902-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Grafik- und Kommunikationsdienstleistungen für das Gürzenich-Orchester Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-0130-47-2 (2. Stufe) - Aufhebung -
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebenen Leistungen betreffen Agenturleistungen im Bereich Grafik- und Editorial-Design für das Gürzenich-Orchester Köln. Das zu entwickelnde Corporate Design bildet die Grundlage für die Kommunikation des Orchesters mit seinen Stakeholdern. Auf Basis des CD sollen Publikationen (Broschüren, Flyer, Plakate) entwickelt und grafisch umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit seinen 130 Musikerinnen und Musikern zählt das Gürzenich-Orchester Köln im Konzert- wie im Opernbereich zu den führenden Orchestern Deutschlands. Die historischen Wurzeln des Klangkörpers reichen zurück bis zu den mittelalterlichen Ratsmusiken und den ersten festen Ensembles des Kölner Doms. Seit 1888 ist das Gürzenich-Orchester das Orchester der Stadt Köln. Der Name verweist auf den mittelalterlichen Kölner Festsaal "Gürzenich", in dem die Musiker ab 1857 ihre Konzerte gaben. Seit der Eröffnung der Kölner Philharmonie 1986 ist das Gürzenich Orchester eines der beiden Hausorchester dieses international bedeutenden Konzertsaals, in dem es in jeder Saison zu etwa 50 Konzerten mehr als 100.000 Konzertbesucher empfängt. Als Orchester der Oper Köln wirkt das Gürzenich-Orchester in jeder Spielzeit zudem bei etwa 160 Vorstellungen mit.
Seit 2015 ist François-Xavier Roth Gürzenich-Kapellmeister und Generalmusikdirektor der Stadt Köln. Er gehört zu den charismatischsten und mutigsten Musikerpersönlichkeiten seiner Generation und ist bekannt für seine innovative Programmgestaltung. Zuletzt haben die Uraufführung von Philippe Manoury"s Lab.Oratorium sowie die Beethoven-Séance für viel Beachtung gesorgt.
Das Gürzenich-Orchester hat einen Stamm von circa 5.000 Abonnenten sowie eine jährliche Gesamtauslastung von mehr als 90%.
Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf die Konzertaktivitäten des Gürzenich-Orchesters. Die Opernaktivitäten sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Das Gürzenich-Orchester hat zuletzt einen Markenbildungsprozess durchgeführt, in dem Identität und Werte des Orchesters herausgearbeitet und eine mittelfristige strategische Ausrichtung (musikalisch und kommunikativ) festgelegt wurde. Auf dieser Grundlage soll ein zukunftsfähiges Corporate Design (CD) für das Orchester entwickelt werden. Dabei steht es den Bietern frei, das aktuelle CD auf Basis der vorhandenen Elemente (Fonts, Bildwelten, Logo et cetera) weiterzuentwickeln oder neu zu denken.
Im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit und des Marketing nutzt das Gürzenich-Orchester einen Kommunikationsmix aus digitalen- und Printmedien. Bestandteil dieser Vergabe ist die Entwicklung des Corporate Design sowie die Kreation und Umsetzung der folgenden Kommunikationsmedien:
- Saisonbroschüre
- Programmhefte
- Plakat- / Kommunikationskampagnen
- Flyer
- Werbeanzeigen (online/offline)
Dabei sind vom Auftragnehmer folgende Leistungen zu erbringen: strategisch/konzeptionelle Beratung, Gestaltung und Grafic Design, Satz, Textkorrekturen, Umbruch, Litho, Bildbearbeitung und Retusche, Druckvorbereitung, Projektsteuerung.
Es ist Bestandteil dieser Ausschreibung, das Corporate Design zu entwickeln oder weiterzuentwickeln und in den Kernmedien des Gürzenich-Orchesters zu implementieren. In der täglichen Umsetzung soll es möglich sein, das vom Auftragnehmer entwickelte Design gegebenenfalls von einer Inhouse Grafik des Gürzenich-Orchesters umsetzen zu lassen. Dies gilt für Medien, die regelmäßig nach dem gleichen Schema wieder aufgelegt werden (Programmhefte, Anzeigen). Voraussetzung hierfür ist die Bereitstellung von Templates sowie eines Styleguide, um die Medien gemäß den Vorgaben umzusetzen.
Plakate, Kampagnen sowie prägnante Einzelmedien werden ausschließlich von der Agentur umgesetzt.
Die Internetseite des Gürzenich-Orchesters ist von dieser Ausschreibung ausgenommen.
Die Vergabe erfolgt vorbehaltlich der erwarteten Zustimmung durch den Betriebsausschuss im August 2020.