391937-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV LVR-Schülerbeförderung 2021 Teil 5/5, Regionallos Region Mitte (Köln)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z011-2021-0026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Schülerbeförderung wird für den LVR die tägliche Beförderung von Kindern mit Behinderung zur LVR-Anna-Freund Schule als Regionallos vergeben. Details sowie die genauen Zeiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Beförderungsplan.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Schülerbeförderung wird für den LVR die tägliche Beförderung von Kindern mit Behinderung zur LVR-Anna-Freud-Schule vergeben. Details zu den Wohnorten, der Anzahl der zu befördernden Kindern sowie die genauen Zeiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Beförderungsplan. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um eine Regionallinie des LVR. Eine Regionallinie führt die Schülerbeförderung für die Kinder eines regional festgelegten Gebietes durch. Dieses Regionallos ist zuständig für die Beförderung zwischen der LVR-Anna-Freud-Schule und dem Internat "Dietrich-Bonhoeffer-Haus", Hermann-Löns-Str. 40-42 in 50354 Hürth. Die Organisation des Fahrdienstes obliegt dabei dem Unternehmen nach Maßgabe der folgenden Vorgaben: - Der Einsatz der Fahrzeuge und die Aufteilung der Schulkinder auf diese Fahrzeuge werden vom Auftragnehmer eigenständig geplant und festgelegt. Hierbei sollte die Wirtschaftlichkeit sowie die optimale Fahrzeugauslastung berücksichtigt werden. - Die tägliche Fahrzeit von 3 Stunden für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I darf nicht überschritten werden. Personenbezogene individuelle Fahrzeitbeschränkungen, die vom Auftraggeber vorgegeben werden, sind zu berücksichtigen. - Sofern vom Auftraggeber mitgeteilt, sind individuelle Hilfsmittel im Fahrzeug mitzunehmen, sofern sie ordnungsgemäß gesichert werden können. - Der Auftraggeber informiert unverzüglich über Veränderungen wie Umzüge, Neu- und Abmeldungen von Kindern. Das Unternehmen reagiert flexibel auf die Änderungen und setzt diese innerhalb des Zuständigkeitsbereiches selbstständig um. - Das Unternehmen verpflichtet sich, zusätzlich benötigte Fahrzeuge nach Rücksprache mit dem LVR innerhalb von zwei Wochen einzusetzen. - Die Vergütung erfolgt in Form von Tagespauschalpreisen je Fahrzeug. Sollte der Einsatz von mehr oder weniger Fahrzeugen erforderlich sein, wird der Tagespauschalpreis entsprechend der Angaben im Preisangebot angepasst. Die Fahrten erfolgen täglich ab montagmittags bis freitagmorgens. Da Montagmorgen und Freitagmittag keine Fahrten stattfinden, wird von durchschnittlich 4 Fahrtagen ausgegangen (Montag nur Rück, Di. - Do. Hin und Rück, Freitag nur Hin.). Für die Vertragslaufzeit ergibt sich somit ein Schätzwert von 455 Fahrtagen für die Mindest-Vertragslaufzeit von 3 Jahren.