391952-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Universität zu Köln - Klima- und Pflanzenwachstumsschränke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Klima- und Pflanzenwachstumsschränke
BeschreibungBeschaffung von 16 Klimaschränken für das Pflanzenwachstum, auch Pflanzenwachstumsschränke genannt, für das Institut für Pflanzenwissenschaften am Standort des Biologiezentrums der Universität zu Köln
Interne Kennung2026_64_0041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klima-, bzw. Pflanzenwachstumsschränke müssen einen zuverlässigen, reproduzierbaren und präzise steuerbaren Betrieb gewährleisten, der den Anforderungen moderner biologischer Forschung gerecht wird. Die Anlage dient der kontrollierten Kultivierung von Pflanzen unter exakt definierten Umweltbedingungen. Daher sind hohe Ansprüche an Temperaturführung, Feuchteregelung, Lichtsteuerung, Dokumentation, Sicherheit und Langzeitstabilität zu erfüllen. Die exakten Anforderungen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Darüber hinaus ist eine jährliche Wartung dieser Schränke mit anzubieten