391957-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4-5 / LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4-5 / LPH 1-9
BeschreibungNeubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4-5 / LPH 1-9
Interne Kennung2025-VgV-SEG-Kita-HW-Ost-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPLANUNGSGEGENSTAND Objektplanung LPH 1-9 in stufenweiser Beauftragung für den Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte in Verbindung mit Geschosswohnungsbau im Wohngebiet Hainweg in Wiesbaden-Nordenstadt. Die KiTa ist ein Ersatzneubau für eine entfallene Einrichtung im Ortsgebiet Nordenstadt. Es besteht ein rechtsgültiger Bebauungsplan, der für das geplante Bauvorhaben teilweise überplant werden muss und von dessen Festsetzungen im Rahmen von §31 (3) BauGB befreit werden wird. Sowohl das Stadtplanungsamt als auch die Bauaufsicht der Landeshaupt-stadt Wiesbaden haben diesem Vorgehen zugestimmt. In enger Abstimmung mit den Ämtern und dem Nutzer der KiTa wurde ein städtebaulicher Entwurf erarbeitet und im Rahmen einer Machbarkeitsstudie erste Grundriss-Schemata un-tersucht. Das Ergebnis dieser Studie bildet die Grundlage für die weitere Planung im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung (s. Punkt 2, Rahmenbedingungen). AUSGANGSSITUATION Auf einer 21 ha großen, ehemals landwirtschaftlich genutzten Ackerfläche wird seit 2017 das neue Wohngebiet "Hainweg" in Wiesbaden-Nordenstadt entwickelt. Die Landeshauptstadt Wiesbaden reagierte damit auf den stark steigenden Wohnraumflächenbedarf der vergange-nen Jahre, der den Prognosen zur Folge auch in Zukunft weiter anhält. Die gesamte Bebauung bietet Platz für etwa 650 Wohneinheiten. Neben Wohngebäuden wur-den auch verschiedene soziale Einrichtungen geschaffen. Im Norden des Wohngebietes be-findet sich die "DRK KiTa Hainweg", im südlichen Bereich wurde Ende 2023 die "KiTa Kie-bitzweg" eröffnet, die sich im Erdgeschoss eines Wohngebäudes befindet. Die Quartiersmitte wird von einem Quartiersplatz und einem großzügigen Grünzug, dem Hainpark gebildet. Mit der vorliegenden Aufgabenstellung soll am östlichen Rand des Wohngebietes eine dritte KiTa als Ersatzneubau für eine entfallene Einrichtung entstehen. Die KiTa musste ihren alten Standort in Nordenstadt aufgeben und ist seither in einem Container-Provisorium auf dem Gelände der KiTa Heerstraße untergebracht. Vor dem Hintergrund des immer noch hohen Wohnraumflächenbedarfes soll der Ersatzneubau als Wohn- und KiTa-Gebäude mit KiTa im Erdgeschoss (und teilw. 1. OG) und Wohnungen in den Obergeschossen errichtet werden. ANFORDERUNGEN Das zu planende Gebäude hat zwei Nutzungseinheiten (KiTa und Wohnen), Bauherr und Auf-traggeber ist die SEG. Die Wohnungen wird die SEG auf dem freien Wohnungsmarkt anbie-ten und vermieten, die KiTa wird die SEG an das Amt für Soziale Arbeit vermieten. Das Amt für Soziale Arbeit wird als Nutzer in den Planungsprozess miteinbezogen. Alle im Planungs-verlauf entstehenden Kosten sind nach den beiden Nutzungseinheiten Wohnen und KiTa ge-trennt zu führen. Ausschreibung sollen soweit möglich in zwei Lose aufgeteilt werden. Andern-falls sind die Kosten anhand eines Faktors auf die beiden Nutzungseinheiten aufzuteilen. Für die KiTa gibt es ein vom Amt für Soziale Arbeit erstelltes Raumprogramm, das als Grund-lage / Mindestanforderung für die Planung der 4-gruppigen KiTa dient. Die im 1. OG und 2. OG zu planenden Wohnungen werden nicht gefördert, sollen aber an den Standard des ge-förderten Wohnungsbaus angelehnt sein. In der Machbarkeitsstudie ergeben sich acht Wohneinheiten (2- bis 3-Zimmer-Wohnungen) mit Größen zwischen 50qm und 75qm, die als Orientierung dienen. Der genaue Wohnungsmix ist in Abstimmung mit der AG in der weiteren Planung zu konkretisieren. Das Gebäude soll möglichst nicht unterkellert werden (abwei-chende Abgabe ggü. der Machbarkeitsstudie, Anlage 1).   Für die KiTa ist folgendes Raumprogramm von insgesamt rund 1.016 qm zzgl. rund 1.042 qm Außenbereich als Planungsbasis heranzuziehen (siehe auch Anlage 7 - Raumprogramm Kita): • 4 altersübergreifende Gruppen mit 168 qm • Gemeinschaftsflächen mit 122 qm • Wirtschaftsflächen mit 88 qm • Leitung/ Verwaltung mit 73 qm • Außenanlagen mit mind. 1.042 qm GEGENSTAND DER ZU BEAUFTRAGENDEN LEISTUNG Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4-5, gemäß HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53-56, Leistungsphasen 1-9. Besondere Leistung: Leistungsphase 2: Die Kostenschätzung ist getrennt nach den beiden Nutzungseinheiten Kita / Wohnen aufzustellen Leistungsphase 3: Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung; Die Kostenberechnung ist getrennt nach den beiden Nutzungseinheiten Kita / Wohnen aufzustellen Leistungsphase 8: Die Kostenkontrolle ist getrennt nach den beiden Nutzungseinheiten Kita / Wohnen aufzustellen Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, vergütet. . Eine Unterschreitung des Basishonorarsatzes bzw. Überschreitung des Oberen Honorarsatzes, sowie eine Abweichung zu den übrigen Honorarsätzen, ist zulässig. Wenn gewünscht sind diese durch die Angabe eines Nachlasses im Honorarangebot (prozentual und absolut) anzugeben und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Die Besonderen Leistungen werden auf Grundlage des von Ihnen abgegebenen Angebotes pauschal vergütet. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. KOSTENRAHMEN Anrechenbare Leistungen ALG 4: 289.063,10 € ALG 5: 49.748,60 € ZEITPLANUNG Beginn der Leistungserbringung: ca. Oktober 2025 (direkt nach Abschluss des Verfahrens) Abschluss Leistungsphase 3: ca. Januar / Februar 2026 Einreichung Bauantrag: ca. März 2026 Baubeginn: ca. Februar 2027 Baufertigstellung: Anfang 2028
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-4, Stufe II: LPH 5-9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-4 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.