392025-2021 - ErgebnisDeutschland-Wolfsburg: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21-0130 Fahrdienste für Schüler*innen mit Beeinträchtigung sowie für Integrationskinder
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0130 Fahrdienste für Schüler*innen mit Beeinträchtigung sowie für Integrationskinder
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fahrdienste für Schüler*innen mit Beeinträchtigung aus dem gesamten Stadtgebiet Wolfsburg zu Schulen in Wolfsburg, Braunschweig, Gifhorn und Hannover sowie Integrationskinder ab dem 01.02.2022 für sechs Jahre bis zum Ende des 1. Schulhalbjahres am 31.01.2028.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Friedrich-von-Schiller-Schule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verkehrsleistung Los 1:
Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
Friedrich-von-Schiller-Schule mit Schulkindergarten -Primarbereich- im Walter-Flex-Weg und -Sekundarbereich- Carl-Grete-Str. in Wolfsburg einschließlich Schulinternen Fahrten (z. B. Fahrten zum Schwimmunterricht)
Peter-Pan-Schule
Los-Nr.: 2
Verkehrsleistung Los 2:
Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Peter-Pan-Schule in Wolfsburg mit Begleitpersonal einschließlich schulinterne Fahrten (z. B. Fahrten zum Schwimmunterricht)
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte / Landesbildungszentrum für Blinde, Franz-Mersi-Schule, Deutsches Taubblindenwerk
Los-Nr.: 3
Verkehrsleistung Los 3:
Förderschwerpunkt Hören
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte in Braunschweig
Förderschwerpunkt Sehen
Landesbildungszentrum für Blinde, Franz-Mersi-Schule/Förderzentrum Sehen und Deutsches Taubblindenwerk jeweils in Hannover
Lotte-Lemke-Schule, Remenhofschule, Rischborn-Schule
Los-Nr.: 4
Verkehrsleistung Los 4:
Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Lotte-Lemke-Schule und Remenhofschule in Braunschweig
Rischborn-Schule in Gifhorn
Schulen in Wolfsburg
Los-Nr.: 5
Verkehrsleistung Los 5:
Beförderung der Integrationskinder mit besonderen Förderschwerpunkten zu den Schulen in Wolfsburg.
Aktuell findet die Beförderung an folgenden Schulen statt:
- Grundschule Alt-Wolfsburg mit Schulkindergarten
- Grundschule Fallersleben mit Schulkindergarten
- Grundschule Hasenwinkel Neindorf mit Schulkindergarten
- Grundschule am Drömling Vorsfelde, Standort Moorkämpe mit Sprachheilklasse
- Grundschule Laagberg
- Grundschule Wohltberg
- Heinrich-Nordhoff-Gesamtschule
- Schulzentrum Fallersleben
- Schulzentrum Westhagen
- Leonarde-da-Vinci-Gesamtschule
- Ratsgymnasium