2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mandat Versicherungsbroker
Beschreibung: Die Eidgenössische Technische Hochschule Lausanne (EPFL) und die Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETH Zürich) ersuchen um Abgabe von Offerten für das Mandat Versicherungsbroker. Der Versicherungsbroker ist mit der umfassenden Verwaltung und Betreuung des gesamten Versicherungsportfolios mit Ausnahme der Sozialversicherungen und der Personalvorsorge (BVG) der EPFL bzw. der ETH Zürich beauftragt. Das unternehmensweite Risikomanagement (Enterprise Risk Management) ist nicht Bestandteil des Mandats. Der Versicherungsbroker kümmert sich ausschliesslich um die versicherungsrelevanten Risiken. Die Ausschreibung wird als Gemeinschaftsbeschaffung der EPFL und ETHZ durchgeführt. Es werden jedoch zwei separate Verträge ausgestellt. Zudem sind aufgrund der sprachlichen Anforderungen zwei separate Teams mit den Schlüsselpersonen für die EPFL bzw. die ETH Zürich vorgesehen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um zwei Mal ein Jahr zu unveränderten Konditionen.