392156-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für Digital-Angiografie – Upgrade Durchleuchtungsanlage für ERCP
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade Durchleuchtungsanlage für ERCP
BeschreibungBei der Vergabe handelt es sich um das Upgrade der durch den Hersteller zum 01.07.2025 auf "End-of-service" gestellten stationären multifunktionalen Durchleuch-tungsanlage "SIEMENS Artis zee dMPL". Ab diesem Zeitpunkt kann für dieses Gerät in seiner jetzigen Version der Service nicht mehr garantiert werden, was hauptsäch-lich an der nur noch eingeschränkten Verfügbarkeit von Ersatzteilen für die Rechen-technik liegt. Eine Ersatzbeschaffung des gesamten Geräts hatte einen längerfristigen Ausfall zur Folge, der die Arbeit der betroffenen Kliniken erheblich behindern und damit zu Pati-entengefährdungen führen könnte. Eine besonders kurze Realisierungszeit ist daher unabdingbar. Das Upgrade muss zwingend über eine einseitig aufgehangene Tisch-platte für einen beidseitigen Zugang zum Kopf und eine Detektorbewegung komplett unabhängig von der Tischbewegung verfügen. Geräte anderer Hersteller kommen nicht in Frage, weil dann ein kompletter Umbau erforderlich wäre (eine neue vermit-telnde Konstruktion (Bodenrahmen), Herstellen der Estrichaussparung, Einbau Bo-denrahmen und zuführende Kabelkanäle, Reparatur des Bodenaufbaus, Herstellen des ableitfähigen Fußbodenbelags, Anpassungen zur Gewährleistung des Strahlen-schutzes) Dies wäre mit einem hohen wirtschaftlichen Aufwand verbunden. Vor allem aber ist der Zeitaufwand nicht hinnehmbar. Durch das Upgrade des Bestandsgerätes lassen sich die baulichen Maßnahmen ersparen sowie die Ausfallzeit auf max. 2 Wochen begrenzt werden. Es sind daher keine vernünftigen Alternativen gegenüber dem Upgrade des Be-standsgerätes verfügbar. Folglich würde ein Standard-Vergabeverfahren prognostisch zu nicht mehr als einem Angebot führen.
Interne Kennung01-25-1030-6.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111721 Ausrüstung für Digital-Angiografie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Vergabe handelt es sich um das Upgrade der durch den Hersteller zum 01.07.2025 auf "End-of-service" gestellten stationären multifunktionalen Durchleuch-tungsanlage "SIEMENS Artis zee dMPL". Ab diesem Zeitpunkt kann für dieses Gerät in seiner jetzigen Version der Service nicht mehr garantiert werden, was hauptsäch-lich an der nur noch eingeschränkten Verfügbarkeit von Ersatzteilen für die Rechen-technik liegt. Eine Ersatzbeschaffung des gesamten Geräts hatte einen längerfristigen Ausfall zur Folge, der die Arbeit der betroffenen Kliniken erheblich behindern und damit zu Pati-entengefährdungen führen könnte. Eine besonders kurze Realisierungszeit ist daher unabdingbar. Das Upgrade muss zwingend über eine einseitig aufgehangene Tisch-platte für einen beidseitigen Zugang zum Kopf und eine Detektorbewegung komplett unabhängig von der Tischbewegung verfügen. Geräte anderer Hersteller kommen nicht in Frage, weil dann ein kompletter Umbau erforderlich wäre (eine neue vermit-telnde Konstruktion (Bodenrahmen), Herstellen der Estrichaussparung, Einbau Bo-denrahmen und zuführende Kabelkanäle, Reparatur des Bodenaufbaus, Herstellen des ableitfähigen Fußbodenbelags, Anpassungen zur Gewährleistung des Strahlen-schutzes) Dies wäre mit einem hohen wirtschaftlichen Aufwand verbunden. Vor allem aber ist der Zeitaufwand nicht hinnehmbar. Durch das Upgrade des Bestandsgerätes lassen sich die baulichen Maßnahmen ersparen sowie die Ausfallzeit auf max. 2 Wochen begrenzen. Es sind daher keine vernünftigen Alternativen gegenüber dem Upgrade des Bestandsgerätes verfügbar. Folglich würde ein Standard-Vergabeverfahren prognostisch zu nicht mehr als einem Angebot führen.