392162-2021 - ErgebnisDeutschland-Pfaffenhofen a. d. Ilm: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
210525_1
Referenznummer der Bekanntmachung: Stadtbus Pfaffenhofen a.d.Ilm GmbH - Betriebsführer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung Betriebsführer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Sicherstellung des ÖPNV im Gebiet der Stadt Pfaffenhofen a. d. Ilm beauftragen die Stadtbus Pfaffenhofen a. d. Ilm GmbH (AG) nach einem offenen Verfahren den Auftragnehmer (AN) mit der Betriebsführung des Stadtbusverkehres in Pfaffenhofen a. d. Ilm für den Zeitraum vom 01.01.2022 bis 31.12.2023 mit einer Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre auf eine Laufzeit bis zum 31.12.2025. Über die Verlängerungsoption wird durch die AG bis zum 30.06.2023 entschieden. Das Stadtbuskonzept Pfaffenhofen unterscheidet zwischen Stadtbusverkehr und dem ergänzenden Ortsteil-Rufbus: Der Stadtbusverkehr besteht aus den vier Linien (Linie 1 - 4), wobei die Linie 3 des Stadtbusnetzes als Bedarfsverkehr konzipiert ist. Alle vier Linien des Stadtbusverkehrs sind nicht entgeltpflichtig. Der Ortsteil-Rufbus besteht aus zwei Ortsteilrufbuslinien. Er ist ein reiner Bedarfsverkehr und für eine Erprobungsphase mindestens im ersten Jahr der Vertragslaufzeit nicht entgeltpflichtig.