2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et livraison en liaison froide de repas complets préparés en portions individuelles ou collectives, conditionnés en barquettes, pour divers établissements du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris.
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison quotidienne (hors weekend) de repas complets, préparés en liaison froide, conditionnés en barquettes individuelles ou collectives, à destination de différents établissements du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris (CASVP) répartis sur l'ensemble de l'Île de France. Les prestations attendues sont les suivantes : La préparation et la livraison de repas complets, comprenant aussi bien les déjeuners que les dîners, composés d'une entrée, d'un plat principal avec garniture, d'un produit laitier, d'un dessert et de pain, selon des grammages adaptés aux profils des bénéficiaires (adultes, personnes âgées, jeunes enfants) et en conformité avec les recommandations du GEMRCN et du PNNS ; La fourniture de goûters, notamment pour les jeunes enfants, composés de préparations sucrées ou lactées, conformes aux exigences nutritionnelles de la petite enfance ; Le conditionnement en portion individuelles ou collectives en barquettes scellées, étiquetées (DLC, composition, grammage), permettant la traçabilité et le respect de la chaîne du froid ; La livraison quotidienne en liaison froide, du lundi au vendredi (hors weekend), sur différents sites situés dans Paris intramuros et en Île de France, dans des plages horaires définies par le pouvoir adjudicateur ; Le respect des exigences sanitaires, réglementaires et qualitatives, notamment en matière de sécurité alimentaire, d'hygiène (HACCP), de certifications (labels, produits bio, etc.), de température de conservation et de transport ; L'adaptation de l'offre, en cas de besoins spécifiques : régimes alimentaires (sans porc, mixé, textures modifiées, allergies), menus à thème ou évolutifs selon les périodes (fêtes, saisons…). Ces repas sont destinés à plusieurs types de bénéficiaires : • Seniors parisiens retraités vivant à domicile ou dans les établissements du CASVP (résidences service, résidences autonomie…), n'ayant pas accès à la restauration collective ni au portage à domicile ; • Jeunes enfants en crèches situées dans certains CHRS.
Interne Kennung: PRESTACULINAIRES2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent avis concerne un marché à procédure adaptée passé en application des articles L.21231 2° et R.21231 3°, R. 21234, R. 21235 et R.213112 du Code de la Commande Publique - Services Sociaux, passé sous la forme d'un accord-cadre mono attributaire sur le fondement des articles L 21251 1° et R21622, R21624 à 6 et R.216213 et R.216214 du Code de la Commande Publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture et livraison en liaison froide de repas complets préparés en portions individuelles ou collectives, conditionnés en barquettes, pour divers établissements du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris.