392183-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – KWM / St. Marien-Hospital Borken - Umbau und Erweiterung: Heizungs- und Kältetechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWM / St. Marien-Hospital Borken - Umbau und Erweiterung: Heizungs- und Kältetechnik
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Heizungs- und Kältetechnik für den Umbau und Erweiterung am St. Marien-Hospital in Borken. Enthalten in der Baumaßnahme sind folgende Unterabschnitte auf dem Klinikgelände: Erweiterung Bettenhaus: - Ausbau Erdgeschoss als Eingangshalle, Kapelle und Nebenräume - Ausbau 1.Obergeschoss als klinischer Arztdienst und ein Konferenzbereich - Ausbau 2.Obergeschoss als Pflegestation für die Wirbelsäulenchirurgie - Ausbau 3.Obergeschoss als Technikzentrale Umbau Funktionstrakt - Ausbau Keller-/Erdgeschoss als Lüftungszentrale - Ausbau 1. Obergeschoss als Zentral OP Die Baustelle liegt im Stadtbereich von 46325 Borken, Am Boltenhof 7. Die Bauarbeiten müssen im laufenden Klinikbetrieb durchgeführt werden.
Interne KennungC1+2-BA-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Heizungs- und Kältetechnik umfasst folgende Leistungen: - Heizungsleitungen, ca. 450 m - Kälteleitungen, ca. 650 m - Gasleitungen, ca. 60 m - Heizkörper, ca. 65 Stück - Flächenheizung, ca. 950 m² - Türluftschleieranlagen, ca. 5 Stück - Sekundärluft-Kühlgeräte, ca. 6 Stück - Armaturen, Pumpentechnik und Verteiler - Sole-Wasser-Wärmepumpe ohne Bohrarbeiten - Gas-Brennwertkessel als Kaskade mit Abgassystem - Brandschutzmaßnahmen - Technische Wärmedämmung, wobei ein Großteil separat ausgeschrieben wird - Sonstiges und Nebenarbeiten, wie z. B. Kernbohrungen, hydraulischer Abgleich, Druck- und Abnahmeprüfungen etc. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001