39219-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – ITSM Ticketsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelITSM Ticketsystem
BeschreibungDer IT-Verbund Stormarn (ITV) muss eine neue ITSM -Lösung beschaffen und einführen, da das aktuelle Ticketsystem zum 31.12.26 den Status End of Life (EoL) erreicht. Diese Lösung muss in einem Vergabeverfahren beschafft werden. Es besteht dabei der Wunsch, dass bis Ende Juli 2026 die neue ITSM-Lösung beim ITV eingeführt wird.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinführung eines neuen Ticketsystems
BeschreibungDas Vergabeverfahren umfasst die Ausschreibung einer neuen, mandantenfähigen Kommunikationslösung, verbunden mit entsprechenden Dienstleistungen für die Projek-timplementierung sowie die anschließende Serviceleistung für das Kommunikationssys-tem inklusive der Betriebsverantwortung für die zentralen Serverinfrastrukturen.
Interne KennungLOT-0001 ITV-VgV-126-222366