2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hangar Neu – Totalunternehmerleistungen
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Errichtung eines neuen Hangars zur langfristigen Sicherstellung der Funktionsfähigkeit sowie zur bedarfsgerechten Erweiterung der betrieblichen Infrastruktur am Flughafen Salzburg. Anlass ist insbesondere die gestiegene Nachfrage nach Hangar-Flächen für Luftfahrzeuge der ICAO-Codebuchstaben A und B (Business Jets) sowie der Abbruch des bestehenden Hangar 2 im Zuge des Projekts „Terminalentwicklung“. Für das Projekt soll nun ein Totalunternehmer gefunden werden, der neben den Ausführungsleistungen auch alle noch erforderlichen Planungsleistungen (Vorentwurfs,- Entwurfs-, Einreichungs- und Ausführungsplanung) zur baulichen Fertigstellung des Hangars erbringt.
Interne Kennung: FHS-2/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Teilnahmeunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213351 Bau von Flugzeugwartungshallen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001